Родители возмущены – за несколько дней до  проведения “Последнего звонка” у мероприятия меняется формат.  Торжественные школьные линейки  настоятельно рекомендовано проводить в помещениях. В Министерстве образования принятое решение комментируют соображениями безопасности.  

Сообщение в редакцию пришло от родителей выпускников. Последние недоумевают, почему в жару, после длительной подготовки, закупки уличного оформления линейки на последний звонок переносят в помещения.

– Чиновники регионального Министерства образования “спустили” в школы распоряжение о проведении последних звонков в помещения школы. Дети и родители в шоке, и у них на это есть все основания. Давайте разбираться. Может быть, я не права и меня поправят, но это о каком усилении мер безопасности идет речь? При угрозах мы всегда отрабатываем эвакуацию на улицу из школы, а не наоборот. В школы и так будут заходить взрослые, никто и никогда не сможет определить свой это или чужой, но в закрытых помещениях с большим скоплением народа и маленькими дверями это намного опаснее. Это раз. Дети готовили программу, исходя из улицы, а теперь их загоняют в небольшие душные помещения. Это два. Обещают по прогнозам жару, и значит обмороки от духоты обеспечены. Это три. Не все желающие смогут попасть на праздник в связи с невозможностью поместиться в актовом зале. Это четыре. Оплачено оформление улицы, которое в залы не перенести из-за масштабов,  деньги никто не вернет. Это пять. Можно еще продолжать. Зато на сайте Министерства 10.05 опубликовано, что линейки-  на свежем воздухе. Уважаемые чиновники Министерства образования, есть еще время вернуть все обратно и не отнимать у детей и их родителей праздник, – пишут в редакцию.
В ведомстве информацию подтвердили – соотвествующие рекомендации действительно разослали директорам школ. Наличие такого распоряжения подтвердили и в Управлении образования администрации Ульяновска. Там отмечают, что документ носит рекомендательный характер, Руководители учебных учреждений вправе сами принять решение, где проводить линейки. Однако при организации мероприятия на свежем воздухе будет необходимо усилить меры безопасности.