Ульяновский областной суд по иску депутата ЗСО Виталия Кузина вынес решение о признании незаконным изменения зон охраны ОКН регионального значения на ул. Гончарова, 50/1, 52 и повышения этажности застройки с трех до семи этажей на ул. Дмитрия Ульянова №5 и №7.  Напомним, иск был подан после резонансного сноса двух исторических зданий на Дмитрия Ульянова застройщиком и собственником земельного участка ООО “Астерс” Артемом Федоровым для строительства восьмиэтажного клубного дома.

– Фактически областной суд признал, что внесение изменений в охранную зону было незаконным. В 2019 году на основании экспертизы взяли и разделили охранную зону для объектов ОКН, которые располагались на Гончарова. Они еще в 1990-х годах были признаны объектами охраны. Я думаю, что для всех понятно, что разделили ее для того, чтобы построить там многоэтажный дом. На сегодня решение суда пока никто не обжаловал. Теперь на этом участке, где возможно возвести только три этажа, просто невыгодно строить кому-либо. Скорее всего застройщик будет решение обжаловать, – сообщил Кузин.

Напомним, чиновники увеличили этажность прямо по контурам конкретного участка, хотя объединенная зона охраны разрабатывалась исходя из квартального анализа. В декабре прошлого года юристы ВООПиК сообщали, что по закону на этой территории можно строить здание не выше трёх этажей и действия профильного управления являются незаконными.

Архитекторы в открытом письме губернатору сообщали, что проект строительства 8-этажки на экспертном совете не обсуждался, а в городе “сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта“. Архитектор Олег Владимиров называл решение о строительстве многоквартирного дома градостроительной ошибкой. Однако экс-мер Дмитрий Вавилин отмечал, что все действия находятся в правом поле, “это осознанная и взвешенная позиция по развитию города”.

Проект дома на Дмитрия Ульянова