Вчера в Новом городе произошло вопиющее ЧП. Алабай, гулявший по проспекту Ливанова без намордника, поводка и хозяина, травмировал нескольких собак и насмерть загрыз шпица. Выяснилось, что пес сбежал от хозяев из расположенного рядом частного сектора. Алабай оказался «рецидивистом» — в прошлом году от его зубов пострадали шесть собак (двоим он нанес смертельные раны). Местные жители обращались в полицию и районную администрацию, но дело закончилось ничем: в возбуждении уголовного дела отказали, наказания за самовыгул для владельцев собак КоАП не предусматривает.

Вероника Чацкая вышла на проспект Ливанова вместе с годовалым джек-рассел-терьером Сэмом на дневную прогулку.

— Мы прошли в соседний двор, к нам подбежал алабай. Он не высказывал никакой агрессии, обнюхал Сэма, а через секунду начал его грызть. Я была с молодым человеком, наверное, только это помогло спасти мою собаку. Мы пробовали оттащить алабая, молодой человек пытался взять его за шкирку, но он просто огромный. Каким-то чудом вытащили Сэма, взяли на руки, начали словесно отгонять алабая. Он посмотрел на нас грустным взглядом и пошел дальше, — рассказывает Вероника.

Ветврачи наложили Сэму швы на три глубоких укуса. К счастью, алабай не повредил кости.

Когда Вероника и ее питомец вернулись домой, они узнали, что алабая поймали полицейские, когда он свободно гулял по двору. Правоохранителей вызвали местные жители. К наряду ПСС присоединились росгвардейцы. Сотрудник Росгвардии достал оружие, но применять его не стал – собака на тот момент не проявляла агрессию.

Хозяйке собаки — адвокату, экс-депутату Гордумы Оксане Муллиной позвонил участковый, она пришла на место происшествия.

Я сразу на место вылетела, когда позвонили. Сама не понимаю, как он сбежал, — пояснила владелица алабая.
Ваша собака покусала девочку!, — заявили ей сотрудники Росгвардии.
Очень «приятно», — посетовала адвокат.

Жители были настроены жестко: напомнили Муллиной, что алабай уже сбегал.

Пес покусал еще несколько собак и женщину.

Позже выяснилось, что алабай загрыз насмерть шпица у “Гулливера” на Ливанова (видео 18+).

Пострадавшие составили заявление в полицию. По рассказам очевидцев, одну из собак отбивала гулявшая с ней 13-летняя девочка, при этом она якобы даже разбила телефон. Но ее родители отказались от разбирательств — посчитали, что это бесполезно.

Факт обращения в полицию подтвердили в пресс-службе УМВД:

– Вчера поступило несколько заявлений, что алабай покусал собак. Про покусы людей, обращения в больницы данных нет.

Оксана Муллина прокомментировала Улпрессе, что “очень расстроена случившимся”:

– Если бы понять этот механизм, как он сбегает… Он содержится во дворе в вольере. Почему он кусает собак, не могу объяснить, в психологию животных не знаю. Неужели вы думаете,  что я специально это делаю? Мне все это очень неприятно, я расстроена тем, что произошло. Жду, пока потерпевшие со мной свяжутся, или у меня появятся их контакты, чтобы урегулировать ущерб.

Выяснилось, что алабай — «рецидивист». В апреле прошлого года он сильно покусал бигля — собаке наложили швы, долго лечили.

Его владелица, Юлия Коцур, рассказывает, что после инцидента муж ездил к владельцам алабая (Оксана Муллина и ее супруг Сергей Смирнов живут в частном секторе в поселке Ленинский), но на контакт они не пошли.

— Мы написали коллективную жалобу в полицию, прокуратуру, администрацию района. Подписи поставили почти сто человек. Не знаю, связано это, или нет, но через полтора месяца нам прокололи у машины колеса. Нам не нужен суд, нам надо, чтобы собака больше не убегала, — рассказала Юлия.

В заявлении говорится, что в 2022 году было известно о шести случаях нападения алабая на домашних собак, два из них закончились летальным исходом. Также алабай загрыз насмерть щенка спаниеля на глазах у ребенка, который его выгуливал.

В возбуждении уголовного дела тогда заявителям ожидаемо отказали, сославшись на то, что Постановление правительства РФ от 29.07.2019, определяющее 12 потенциально опасных пород собак, алабаев не включает. В КoАП за самовыгул наказание для хозяев не предусмотрено. Ранее такая ответственность была прописана в статье 8 КoАП Ульяновской области, однако она утратила силу в 2014 году.

Владельцы алабая не отрицают, что он периодически сбегает из дома и заявили, что готовы ответить на претензии через суд. В прошлом году Сергей Смирнов рассказал полицейским, что завел собаку в апреле 2020 года. Алабай проживает в отдельной вольере на территории дома, на постоянной основе с ним занимался кинолог. Хозяин заявил, что лично выгуливает пса за чертой города в лесу, доступа за территорию дома он не имеет. А зимой алабай несколько раз перепрыгивал забор из-за больших сугробов.

Ульяновский зоозащитник Артем Зайцев считает, что пострадавшим от алабая жителям нужно обязательно обратиться в суд, чтобы создать прецедент. Он готов помочь: привлечь и финансово поддержать юриста, участвовать в разбирательствах:

— Я сам владелец восточно-европейской овчарки и полностью за нее отвечаю. Алабай — это оружие, он должен быть под жестким контролем. И ответственность за него также должны нести хозяева. В России есть судебные прецеденты, когда за покусы хозяйских животных выплачивали от 200 до 400 тысяч рублей. И если государство пока не может ничего сделать с самовыгулом, нужно через суд наказывать рублем за этот беспредел. Иначе собака снова будет сбегать.

Артем отмечает еще один нюанс: полномочия работать с хозяйскими животными возложены на Агентство ветеринарии Ульяновской области. Он напомнил историю с дворовой собакой Найдой, которую отловили и усыпили с подозрением на бешенство, не выдержав положенный карантин.

— В случае с алабаем Агентство также должно проверить, не бешеный ли он. И не просто выписать предупреждение (как было после покусов в прошлом году), а помочь жителям обратиться в суд. Я считаю, что на местном уровне Агентство ветеринарии давно могло бы выйти с инициативой ввести штрафы за самовыгул в региональный КоАП. Но, видимо, им это неинтересно, хотя сами же приводят статистику, что более, чем 70% покусов людей на улицах совершают хозяйские собаки, — говорит Зайцев.

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который вводит административные штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных. Предлагается ввести штрафы для хозяев собак, которые укусили человека или нанесли другие незначительные повреждения — от 10 000 до 15 000 рублей для физлиц. За несоблюдение требований к содержанию животных для граждан предложено ввести штрафы от 1500 до 3000 рублей.