В среду, 24 мая, у губернатора Алексея Русских запланирована встреча с руководством Ульяновского автозавода. На повестку вынесут два вопроса – развитие производства и индексацию зарплат. Глава региона считает, что оплата труда на автозаводе должна быть сопоставима с зарплатами на “Авиастаре”. Оба предприятия являются производственными флагманами региона.

– Собственники автозавода – ответственные, работаем с ними 2 года. В 2022 году зарплаты проиндексировали на 10%, в марте 2023 года – на 5%, с 1 июня планировалось поднять еще на 7%. В итоге средняя зарплата выходит с небольшим превышением уровня средней зарплаты по Ульяновской области. Учитывая, что УАЗ – флагман наряду с “Авиастаром”, где зарплаты существенно выше, будем ставить вопрос о более высокой индексации, чтобы подравняться с авиазаводом. Затоваривания на УАЗ нет, продукция пользуется спросом. Готовьтесь к очень серьезному разговору, – поручил Русских.

За январь-февраль номинальная средняя зарплата в Ульяновской области составила 42 970 рублей (ПФО – 47 757 рублей, РФ – 64 475 рублей). По данным на март 2023 года размер средней зарплаты на заводе “Авиастар-СП” составил 59 тысяч рублей.