Сегодня генеральной темой штаба по развитию региона стал вопрос оказания помощи семьям бойцов СВО и поддержки военных. Ульяновцы уже собрали на фронт гуманитарной помощи на миллиард рублей. Сейчас решается вопрос выбора места под мемориал погибшим героям спецоперации. Правительство разработало и внесло в парламент законопроект о денежной поддержке семей добровольцев.

В Ульяновской области льготами, положенными участникам СВО и их семьям, пользуются около 6 000 человек. Это бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатное посещение детсадов, питание в школах, соцобслуживание, посещение ФОКов и учреждений культуры, бесплатная юридическая помощь. С ноября 2022 года участники спецоперации освобождены от уплаты транспортного налога, пеней и штрафов за неоплату ЖКУ. В детские сады – без очереди, если в школу, то в ближайшую к дому. Путевки в детские лагеря – также бесплатно.

По данным профильных министров,  1554 ребёнка бойцов посещают детсады на льготных основаниях. Два частных детсада из шести приняли детей бесплатно. Загородные лагеря выделили для ребят 1315 бесплатных путевок, в том числе 116 – в частые учреждения.

По указу  № 136 “О единовременной выплате членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации” более 56 млн рублей выплатили 2603 детям и 110 беременным женщинам. По указу № 86 “О единовременной выплате отдельным категориям граждан, заключившим контракт на прохождение военной службы” 98 млн выплачено 490 гражданам. В прошлом году контрактникам именных батальонов “Симбирск” и “Свияга” выплатили по 200 тысяч рублей (490 человек), по истечении полугодового контракта им доначисляют еще по 100 тысяч рублей (сейчас эти деньги получили 350 человек из 490). Если военнослужащий погиб, членам его семьи выплачивают миллион рублей. Правительство региона внесло в  Заксобрание законопроект, который распространяет действие мер поддержки на семьи добровольцев.  Если депутаты его примут, такие семьи смогут получать ежемесячное пособие в размере 5 000 рублей.

С 1 июня на Кирова, 20 откроется филиал центра “Защитники Отечества”. До конца мая в каждом муниципалитете приступят к работе социальные координаторы фонда, главная задача которых – ежедневное комплексное сопровождение ветеранов боевых действий и членов их семей.  Все семьи участников СВО уже прошли социальное обследование. Специалисты выявили более 1800 проблемных вопросов – кредиты, долги приставам, за коммуналку, ремонт крыш, квоты на лечение, предоставление инсулина и тд. Нуждающимся оказывается психологическая помощь.

До конца года на базе бывшего профилактория УАЗ  на ул. Октябрьская должны открыть реабилитационный центр для военнослужащих. По информации министерства соцзащиты,  до 1 июля завершится ремонт. Идет закупка спецоборудования, согласование с Москвой, набор специалистов – это реабилитологи, ортопеды, физиотерапевты, психологи и др. На сегодняшний день более 500 членов семей участников СВО уже обращались за помощью и получили консультации психологов на базе больниц региона и клинического госпиталя ветеранов войн. Пять членов семей участников СВО прошли там стационарное лечение. Пять матерей погибших на СВО бойцов получили стационарное восстановительное лечение.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил благотворительные фонды, меценатов и всех неравнодушных за помощь военным. В сборе гумпомощи принимают участие более 15 тысяч человек.  В целом ульяновцам удалось собрать около миллиарда рублей. В частности, фонд “Дари добро”  собрал 130 миллионов рублей и отправил на фронт свыше 400 тонн груза. Новоспасский холдинг “Проминвест” депутата ЗСО Николая Мясникова перечислил 150 млн рублей, десятки миллионов пожертвовали пивоваренный завод “Трехсосенский” (Михаил Родионов) и  меценат Игорь Любченков (продуктовая сеть “Победа” и “Гулливер”).

Глава региона отметил, что необходимо продолжить работу по увековечиванию памяти погибших бойцов. Сейчас в Ульяновской области открыто 134 мемориальные доски, 33 парты героев и 23 класса. В Ишеевке появился первый памятник погибшим на защите Донбасса. Именами участников СВО назвали улицы в Ишеевке и Чердаклинском районе. Остается не решенным вопрос размещения в Ульяновске памятного комплекса. Предложенные места под мемориал не подходят. Русских поручил первому зампреду Вадиму Андрееву совместно с советником губернатора по архитектуре Ольгой Мельниковой рассмотреть вопрос на Градсовете. “Настало время определяться, делать концепцию, обсуждать с родными и общественностью, приступать к эскизам”, – сказал губернатор.

В то же время поступают жалобы на содержание могил ветеранов Великой Отечественной войны. В селе Покровское за 1,2 млн расширяют кладбище и по просьбам жителей сносят аварийные деревья. Делают это небрежно: при спиле полувекового тополя ветви повредили ограду захоронения. Чтобы не утруждаться, заборчик отвезли в металлолом. Родственников не осталось – спросить за это некого.  Глава местной администрации ответил, что новую ограду поставят до 22 июня.