Центр по благоустройству и озеленению уже начал проводить работы по обустройству клумб и цветников во всех районах города. По заявлению начальника центра Геннадия Моргунова, всего будет обустроено 160 цветников на площади 13 тыс. м2 однолетних культур и около 350 м2 многолетних цветов. В клумбах высадят  миллион растений. Всю необходимую рассаду в России и Китае Центр по благоустройству и озеленению закупил еще в декабре.

По данным городской администрации, ежегодно на эти цели тратят порядка 12 млн рублей. В мэрии уточняют, что в последние несколько лет сумма не меняется – площадь высадки остается прежней.

Как сообщил глава Центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов, чтобы разнообразить цветники с однолетними культурами, разработаны схемы посадки для городских цветников с добавлением хвойных (туя, можжевельник, сосна горная) и декоративных кустарников (спирея, дерен, чубушник, калина,  многолетних растений (пион, лилейник, ирис, люпин, астильба, манжетка, аюга) по следующим адресам:

– ул.12 Сентября (в районе Насосной станции),
– перекресток  ул.Крымова – ул. К. Маркса,
– скв. Средний Венец,
– пер. Амбулаторный,
– Московское шоссе (напротив ТЦ «Авторай»),
– ул. Шолмова
– парк «40 лет ВЛКСМ» (у билборда).
– цветник на пересечении ул.Шолмова,20 – ул. Камышинская переносится ближе к остановке «микрорайон Свияга», на месте цветника высажены осенью 2022 года ель сизая в количестве 9 штук.

Также в городе поставят и вертикальные элементы озеленения: вазоны и топиарные фигуры из искусственного газона, декоративные арки из искусственных цветов. Отметим, что еще осенью 2021 года сотрудники Городского центра по благоустройству посадили 105 тысяч тюльпанов 12 разных сортов общей площадью более двух тысяч квадратных метров.