Росавиация резко сократила программу субсидирования региональных перевозок. Скостился и обещанный еще с мая рейс из Ульяновска в Махачкалу. Чтобы запустить летную программу, сейчас оба региона должны вложиться в организацию перевозок. От Ульяновской области есть принципиальная готовность и согласие – правительство готово субсидировать рейс, аэропорт принял заявку от авиакомпании Red Wings. Нет решения со стороны Дагестана.

С 1 мая из Ульяновска планировалось открыть прямые авиарейсы в Махачкалу. Власти озвучивали, что есть договоренность, что авиакомпания Red Wings будет выполнять рейсы в Дагестан два раза в неделю. Однако обещанного рейса в расписании аэропорта в Баратаевке до сих пор нет.

Ранее Правительство РФ сократило поддержку для перевозчиков на выполнение региональных рейсов в облет Москвы. Речь идет о субсидиях по постановлению правительства №1242. Финансирование по нему сократили с 9 млрд примерно до 7,5 млрд рублей. Росавиация убрала из программы те маршруты, на которые перевозчики еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями (полеты частично финансируются из федерального бюджета, частично — из региональных). В этот список попал и рейс из Ульяновска в Махачкалу.

Договариваться по открытию рейса в Дагестан летал министр транспорта Сергей Воронцов. Чем закончилась встреча – неизвестно, чиновник в отпуске и не отвечает на звонки. На больничном находится и зампред правительства Евгений Лазарев, который курирует транспортную отрасль.

Коммерческий директор международного аэропорта «Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина» Нонна Голубева комментирует, что аэропорт принял заявку от авиакомпании Red Wings, правительство Ульяновской области готово субсидировать полеты – подписано соответствующее постановление. Фактически наша сторона полностью готова к открытию летной программы. С чем связанная проволочки со стороны Дагестана редакции ответить не смогли. По нашим данным, власти надеются, что на решение вопроса повлияет имеющий соответствующие связи заместитель губернатора Абдулгамид Эмиргамзаев.

Директор Агентства по туризму Денис Ильин рассчитывает, что рейс откроется в июне. Основная задача – обеспечить заполненность борта как в Махачкалу, так в обратном направлении. Туроператоры заверяют, что спрос на направление – высокий:

– Наши туроператоры уже съездили в Дагестан, прошли обучение по этой территории, готовы предложить пакетные туры. Аэропорт говорит, что рейс в расписании будет, пока это вопрос времени. Опросы фокус-групп показали, что запрос на направление в Дагестан есть, турагентства гарантируют загрузку бортов. Например, где-то с декабря мы просто уговаривали туроператоров поставить в продажу пакеты в Турцию с вылетом из Ульяновска, чтобы обеспечить заполняемость. То же самое и с Махачкалой: с загрузкой нам помогут турагенты, которые будут продавать путевки. Понятно, что есть и самостоятельные путешественники, но основные, все же, это пакетные туристы. Более того, мы ведем речь и взаимном обмене туристами. Полузаполненный рейс субсидировать никому не интересно, а загрузка будет зависеть от активности агентов.

С начала года через ульяновский аэропорт перевезено 212,5 тыс. пассажиров. Это на 27% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Авиакомпаниями Аэрофлот, Россия, Победа, Сибирь, Ред Вингс, Икар, Северный Ветер выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды. Силами турецкой авиакомпании Corendon Airlines выполняются рейсы в Турцию. Всего ежедневно совершается до 8 рейсов.

По направлению Ульяновск – Санкт-Петербург перевезено 23,6 тыс. пассажиров, что на 6,8 % больше аналогичного показателя прошлого года. Ульяновск – Сочи – 11,0 тыс. пассажиров (+ 48 %), Ульяновск – Новосибирск – 5,4 тыс. пассажиров (+ 59 %). Ульяновск – Минеральные Воды – 4,2 тыс. пассажиров (в 2022 году полеты выполнялись с 6 октября). Ульяновск – Анталья (Турция) – 1,3 тыс. пассажиров (в 2022 году полеты не выполнялись).