Государственная ветеринарная служба поставила на карантин собаку породы Алабай (среднеазиатская овчарка), которая бесконтрольно выгуливалась и нападала на людей и животных в микрорайоне Новый город Заволжского района. При проведении клинического осмотра признаков бешенства не установлено.

– Владельцу животного объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области обращения с животными.
Дополнительно вручена памятка и даны рекомендации по усилению запирающего устройства на вольере, в котором содержится собака, сообщили в Агентстве.

Напомним, 22 мая в Новом городе произошло вопиющее ЧП. Алабай, гулявший по проспекту Ливанова без намордника, поводка и хозяина, травмировал нескольких собак и насмерть загрыз шпица. Выяснилось, что пес сбежал от хозяев из расположенного рядом частного сектора. Алабай оказался «рецидивистом» — в прошлом году от его зубов пострадали шесть собак (двоим он нанес смертельные раны). Местные жители обращались в полицию и районную администрацию, но дело закончилось ничем: в возбуждении уголовного дела отказали, наказания за самовыгул для владельцев собак КоАП не предусматривает.

Хозяйка собаки — адвокат, экс-депутат Гордумы Оксана Муллина. После инцидента ее вызвали в “Единую Россию” на серьезный разговор.