Василий Гвоздев обвинил вице-губернатора и вице-премьера в попытках помешать его победе.

На праймериз «Единой России» по выборам в заксобрание Ульяновской области скандал: первый зампред и лидер фракции «Единая Россия» регионального заксобрания Василий Гвоздев заявил, что его «товарищи» по партии из президиума регполитсовета используют на праймериз административный ресурс и «делают все, чтобы Гвоздев не победил».

При этом он назвал конкретных участников противодействия, о котором заявляет — заместителя губернатора по внутренней политике Александра Коробко, вице-премьера облправительства Вадима Андреева и руководителя исполкома партии Константина Долгова. Ранее, еще в апреле, в региональном политбомонде уже шли разговоры о том, что Василия Гвоздева постараются «отодвинуть от выборов». Чиновники использование админресурса отрицают. В исполкоме реготделения говорят, что подобные высказывания несовместимы со статусом кандидата праймериз.

Наблюдатели отмечают, что столь серьезное обвинение партийных коллег в использовании админресурса на праймериз «ЕР» прозвучало в регионе впервые.

Зампред облправительства Вадим Андреев (курирует блок образования, культуры и спорта, в прошлом был председателем горизбиркома) в беседе с «Ъ» назвал заявление господина Гвоздева «весьма странным» и «голо­словным». «У меня нет информации об установках по поддержке кого-то. Накал страстей высок, но удивительно, что несдержанность проявляется у таких опытных политиков, как Василий Гвоздев. Спишем это на усталость от продолжительной процедуры предварительного голосования и долгого нахождения в политической сфере»,— сказал зампред облправительства, добавив, что у него «нет никаких претензий к Василию Гвоздеву».

Вице-губернатор Александр Коробко также отрицает использование админресурса. Он сказал «Ъ», что воспринимает заявление совсем наоборот — как жалобу депутата на то, что «ему не дают возможности использовать административный ресурс» на праймериз в своих интересах. «Он хочет, чтобы мы собирали директоров школ и призывали голосовать за него, но мы этого делать не будем»,— сказал господин Коробко, добавив, что как к вице-спикеру у него претензий к Василию Гвоздеву нет, «а вот большинство членов фракции не очень уважительно к нему ­относятся».

Требовать опровержений от господина Гвоздева ни тот, ни другой собеседник не намерены. Однако Константин Долгов сказал «Ъ», что Василий Гвоздев «допустил неподобающее высказывание», и «партийные юристы изучают его эмоциональное выступление на предмет дискредитации партии и процедуры предварительного голосования». «Согласно положению о предварительном голосовании, подобные высказывания недопустимы для их участников и влекут за собой исключение нарушителей из числа кандидатов»,— подчеркнул руководитель ­исполкома.