Экономика Ульяновской области находится на пути к выходу из сложной ситуации. По итогам первого квартала индекс промпроизводства составил  87% от первых 4 месяцев 2021 года, такой же показатель был в 2022 году. Но есть и положительная динамика – каждый месяц регион отыгрывает 1%. Власти рассчитывают, что к концу года ИПП выйдет на уровень 99-100% относительно итогов 2021 года, рассказал губернатор Алексей Русских во время интервью на телеканале “Репортер 73”.

– У нас очень неплохо идёт строительная отрасль. Динамика – порядка 140% от уровня 2022 года. Очень серьёзными темпами идёт жилищное строительство, особенно индивидуальное. О необходимости поддержать именно этот сектор я говорил ещё год назад. Определённые решения были приняты, сейчас эта программа начала двигаться, – отметил глава региона.

В секторе промышленного производства растут оборонные предприятия. Завод “Искра” увеличил выпуск продукции в 7 раз по сравнению с прошлым годом; “Марс” и УКБП – в 1,5 раза, СИМАЗ – в три раза.

За прошлый год размер средних зарплат прирос на 15% – до 42 900 рублей.  Ульяновская область поднялась с предпоследнего места в рейтинге ПФО на девятую строчку.  Фактические доходы населения относительно инфляции увеличились на 3%.

– На “Авиастаре”, например, зарплата, за год поднялась в 1,5 раза. Если взять предприятия лёгкой промышленности, пищевой, сельского хозяйства, то там прирост на 30-40%. Сейчас мы внимательно следим за ситуацией на УАЗе, на сегодняшний день зарплата там находится на уровне средней по региону, – отметил Русских.