В лесу у стадиона “Заря”, где расположился биатлонный центр УлГУ, огородили «стрельбище» с «хвостиком», при этом перекрыв основную тропинку от пос. Ленинского к Волге. Перекрыли бездумно, не дав альтернативного варианта обхода образовавшегося препятствия.

 

Карты
Можно посмотреть карту (интерактивная версия здесь), на которой:

  • красный контур – примерный огороженный периметр
  • фиолетовый контур – фактически необходимая зона безопасности на время проведения стрельб, которые проводятся крайне редко.
  • оранжевые линии – наиболее кратчайшие и протоптанные маршруты к Волге.

А это скриншот с сайта росреестра:

Как видим – эта территория предназначена для рекреации и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Этот забор ограничивает не только доступ к общей территории, но и нарушает логистику для проведения оздоровительно-физкультурных мероприятий.

Зачем тогда построили этот объект (стрельбище) поперек одного из основных направлений движения? И какой смысл его было возводить в густонаселенной зоне, когда есть прекрасная альтернатива на «Динамо» в лесу на «Майской горе»?

Обсуждение тут и тут (телега).

Попытались разобраться в ситуации. Директор “Зари” Юрий Охотников пояснил, что забор поставлен в соответствии с требованием Росгвардии на основании ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ “Об оружии», Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814“. Если ранее лицензию удавалось получить без него, то в этом году ведомство поставило вопрос ребром.

Длина всего забора по периметру составляет 338 пог.м. Общая территория биатлонной базы – 38 га., из них за забором находится порядка 20 соток.

– Во-первых, на Майской горе официального стрелкового тира никогда не было. Единственный сертифицированный объект теперь – на “Заре”. Забор установлен по требованию Росгвардии на основании закона “Об оружии”, согласно которому нужно огородить не только само направление стрельбы, но и в т.ч. раздевалки, так как спортсмены заходят с оружием и в раздевалку. Я понимаю,  что местные жители привыкли идти по прямой, но сейчас их путь увеличился от силы метров на 20. Я предполагал, что жители будут жаловаться. Два срока продления лицензии наша база еле-еле обошлась без забора. Однако сейчас Росгвардия поставила вопрос ребром. Кроме того, сейчас все образовательные и спортивные учреждения ограждены со всех сторон.

Юрий Васильевич разрешил нашей редакции разместить его личный номер телефона, по которому с ним смогут связаться местные жители и задать интересующие вопросы: +7 927 984 93 00.