Одновременно трогательный и грустный праздник сегодня, 25 мая, прошел во всех школах Ульяновска – Последний звонок. Попрощались со своими родными классами и учителями 5385 девятиклассников и еще 2448 учащихся 11 классов. Поздравить выпускников с этим большим событием и началом нового этапа жизни в 24-ую гимназию приехал лично глава города Александр Болдакин.

Гимназисты тепло встретили градоначальника еще у ворот школы, в ответ он поздравил их с праздником, пожелал успехов на предстоящих экзаменах и в будущем. Сказал теплые слова он и со сцены в актовом зале, где прошло торжество.

— Дорогие выпускники, уважаемые преподаватели и родители. От всей души поздравляю вас с этим знаменательным днем — Последним звонком. Желаю выпускникам, чтобы не забывали родную школу и учителей, успешно сдали экзамены, определились с выбором профессии, поступили в вузы и по их окончании оставались в Ульяновске, чтобы и дальше развивать наш регион. Отдельные слова благодарности говорю преподавателям за их труд, долгие годы, которые они были вместе с учениками, за то, что дарили все это время ребятам свои знания и опыт. Конечно, спасибо родителям, подарите детям самое дорогое, что у вас есть, – свою любовь и поддержку, которая им сейчас крайне необходима, — сказал Александр Боллакин.

В школу ребята сегодня пришли нараядные: девушки — в белых фартучках, а юноши — в строгих и красивых костюмах. Каждого украшает красная лента «Выпускник-2023». В празднике, посвященном Последнему звонку, они не только гости, но и активные участники программы: читали трогательные стихи, пели и, конечно же, кружились в традиционном школьном вальсе. По доброй традиции выпускников также поздравили первоклассники.

— Немного волнительно и грустно. За 11 лет я очень привык к этой школе, было многое, но особенно я запомнил даже не первый день в школе, а Последний звонок, когда точно на такой же линейке мы сами читали стихи выпускникам. Тогда я тоже волновался и даже забыл половину стиха, — с улыбкой поделился воспоминаниями гимназист, выпускник 11 «А» Никита Шагинов. — До 9 класса я учился с одним коллективом, а в 10-11-ых — уже с другим, и оба класса дружные, мы всегда помогаем друг другу и в учебе, и в жизни. Обязательно будем встречаться и списываться после выпуска. Всем желаю удачно сдать экзамены, добиться в жизни всего задуманного и встречать на пути только хороших людей.

К слову, экзамены выпускники начнут сдавать уже с завтрашнего дня – 26 мая. Первыми ребята напишут тесты по литературе, географии и химии. Основной период сдачи продлится до 20 июня, а в период с 22 числа по 1 июля предусмотрели резервные дни.

А пока ребята веселятся, делают фотографии и, конечно, благодарят своих учителей за вместе проведенные школьные годы, за их труд и неравнодушие. Буквально вторыми мамами для многих выпускников стали их классные руководители, которые наставляли их и помогали достигать немалых высот.

Учительница русского и литературы гимназии №24 Елена Синякова сегодня выпустила 25 учеников, о каждом из которых так тепло отзывается.

— Помню, они пришли ко мне, маленькие пятиклашки, активные и замечательные. Вместе мы пробыли семь лет, и я отдала им свое сердце. Сегодня они моя настоящая гордость и гордость своих родителей! В классе они добивались больших успехов, занимали много призовых мест в различных олимпиадах, в том числе городских и даже всероссийских. Каждый из них замечательный и креативный! Я рада, что таких ярких ребят выпускает наша гимназия, — поделилась Елена Ивановна.

Своих выпускников она рассчитывает увидеть успешными людьми, занявшими свое место в жизни, и искренне верит, что у них все получится.

Этот день также стал настоящим праздником для тысяч родителей, которые делят счастливые моменты вместе со своими уже такими взрослыми сыновьями и дочками.

— Я мама выпускника из 11 «А» класса Дмитрия. Очень волнительно и даже тревожно думать, что будет дальше, но я рада. Хочу, чтобы у моего сына все получилось и сбылось все, что он задумал, — поделилась Елена Лияскина.

Завершилось мероприятие последним звонком: подняли колокольчик классные руководители выпускников и директор гимназии Элла Гриценко.

— Сегодня очень торжественный, радостный, важный для школы день. Наши дети выросли, мы учили их 11 лет, и вот для них звучит последний звонок, который станет символом окончания прекрасной поры детства и начала новой, взрослой жизни, где надо принимать ответственные решения. Желаю всем выпускникам, чтобы их жизнь сложилась счастливо, чтобы все они были здоровы, а полученные в школе знания пригодились в успешной сдаче государственной итоговой аттестации, выборе профессии и на жизненном пути! – поздравила директор.