Считанные дни остаются до завершения всероссийского онлайн-голосования за благоустройство наших парков и скверов. Заходите на сайт 73.gorodsreda.ru и внесите свой вклад в общее дело!

— Наши совместные усилия и неравнодушное отношение окупятся появлением новых общественных пространств и обновлением уже излюбленных мест отдыха ульяновцев! С помощью волонтеров комфортной городской среды проголосовал за проекты благоустройства общественных территорий в Ульяновске! Весь процесс занял буквально пару минут. Призываю всех жителей принять участие во всероссийском онлайн-голосовании, это не отнимет много времени и усилий, но добавит вес всему нашему региону в общей картине на федеральном уровне, — подчеркнул министр строительства и ЖКХ Александр Черепан.

Те варианты проекта благоустройства, которые мы с вами выберем, получат финансирование и будут воплощены в жизнь благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Для жителей это возможность не только обновить парки и скверы, но и создать абсолютно новые общественные пространства возле места своего проживания, что называется, с нуля — вместо несанкционированной свалки или заброшенного пустыря.

— У нас есть стихийные зоны отдыха на Свияге, где бывает много ульяновцев. Нужно использовать все возможности, чтобы их обустроить, создать максимально комфортные условия для людей, чтобы отдых там был безопасным, — сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Яркий пример — пляж в поселке Мостовая, который буквально на пустом месте усилиями местных жителей начал благоустраиваться и обретать очертания комфортного места отдыха. В прошлом году территорию расчистили, вырубили поросль и аварийные деревья, завезли песок и сделали планировку пространства. В этом году на средства областного гранта, который получил ТОС «Мостовая Слобода», на площадке установят кабинки для переодевания, шезлонги и сделают площадку для игры в волейбол.

— Благоустройство полноценной набережной в поселке Мостовая планируется продолжить в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Предлагается сделать пешеходные дорожки и площадки из тротуарной плитки перед входной группой в сквер, вдоль дорожки разместить световые арки, установить скамейки и урны. Саму входную группу можно сделать в виде инсталляции из дерева с логотипом, вдоль которого будет установлена радиусная скамья. Но, конечно, все зависит от итогов голосования, что выберут жители, — пояснил глава Ульяновска Александр Болдакин.

Надо сказать, что проект ТОС «Мостовая Слобода» на момент написания статьи был одним из самых популярных среди тех, которые участвуют во всероссийском голосовании на платформе 73.gorodsreda.ru. Голосование еще не закончено и продлится до 31 мая. Заходите на сайт и посмотрите сами, что еще предлагается благоустроить в Ульяновске.