Оркестр на подиуме, одежда из картин, гобеленовые шорты, нестандартные модели, национальные мотивы, узорные наличники, перенесенные на кожу – рассказываем, как прошел восьмой сезон Недели моды в Ульяновске. Впервые на фэшен-шоу организовали конкурс дизайнеров, которым поставили задачу показать «культурные коды» региона. Главный приз – 100 тысяч рублей – достался Резеде Сеюковой, которая вдохновилась историей волжских татар.

В ледовом дворце надули Луну, которая раньше висела на Федерации – огромный фонарь освещал китайский автомобиль.

Открывала Неделю моды главная модница регионального кабмина – первый зампред правительства Марина Алексеева. Она рассказала, что купила брошь-цветок, которая у нее была на пиджаке, на выставке-форуме «Сделано в Ульяновской области», и посоветовала всем приходить на такие мероприятия.

Впервые на подиуме выступил Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением Эдуарда Дядюры. Играли замечательно.

Показ открыла коллекция хедлайнера Недели моды – ведущего этно-дизайнера Татарстана Султана Салиева. Вдохновением для ее создания стал Байкал.

Ульяновский хэдлайнер – Business Line – отличилась необычными моделями. На подиум вышли сотрудницы компании: модельеры, конструкторы, бухгалтеры, байеры, работницы склада.

Основательница бренда KUZINA Ирина Малова показала «космическую» коллекцию с необычными украшениями. Интересно, когда модницы решатся выйти так на улицу? Ирина также привлекла нестандартных моделей. Так она транслирует мысль, что мода – не для подиума, а для повседневной жизни.

Эльвира Семенова (бренд Lamontee Ell) показала коллаборацию с Никасом Сафроновым – перенесла на одежду его картины. Пиджаки можно было купить после показа. Примерная цена – 40 тысяч рублей.

Алексей Шадлов (бренд ERGASTER) представил кожаные аксессуары. Впечатлила специальная сумочка для бутылки (у модели слева).

На конкурсе дизайнеров показали девять коллекций. На подиуме ожидаемо появился знаменитый аленький цветочек. Коллекция Ларисы Довгалюк и Натальи Романовой.

Представили свое видение пижам и сорочек с мордовскими узорами. Коллекция Елены Швардаковой.

Создали наряды с аммонитами и симбирцитом. Коллекция Анастасии Коршуненко.

Показали, как можно одеваться в гобелен. Коллекция Марины Эро (она еще и спела на подиуме).

Еще один аленький цветочек (дикий пион) – от Ольги Столетовой.

Очень красивую коллекцию с элементами чувашского национального костюма показала Елена Уресметова. Одна из моделей вышла с луком и стрелами.

 

Конкурсная коллекция Ирины Маловой включала вещи из перфорированной кожи с узорами, повторяющими наличники окон домов, которые расположены на улице Ленина в Ульяновске.

Коллекция победительницы Резеды Сеюковой (бренд ResByRes).

– С начала создания своего бренда я транслировала прочтение национального кода и мусульманских традиций. И в этот раз я снова обратилась к своим корням, к татарской культуре. Так и родилась коллекция «Истоки». Татары Ульяновской области — татары-мишаре, они же прямые потомки волжских булгар. В коллекции есть вышивка тамбурным швом, который был распространен среди Волго-Уральских татар. Она использовалась часто в татарском костюме и в быту. Основной мотив вышивки всегда растительно-цветочный, переплетающийся между стежками в нескончаемый узор, – рассказала Резеда.

Члены жюри (в него вошли дизайнеры, журналисты, стилисты из разных городов, а также Татьяна Ившина) единогласно определили победителя. По их словам, ценно то, что эту коллекцию можно с подиума отправить в магазин.

Еще одна коллаборация – модного ульяновского художника Brevoll (Алексей Саперов) и Lamontee Ell. Похоже носить сегодня одежду из картин – это тренд.