К новому учебному году спортивные школы Ульяновска должны работать с постоянной лицензией на платформе допобразования

Вопрос перехода был рассмотрен на комитете по культуре и спорту при участии директора департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Ольги Касимовой.

Напомним, с 1 апреля организации, реализующие программы спортивной подготовки, перешли в систему дополнительного образования. Для проведения всех своевременных мероприятий и разрешения проблемных вопросов была создана рабочая группа. На сегодня 12 из 14 из спортивных школ, подведомственных управлению физической культуры и спорта, получили заключение Роспотребнадзора, три учреждения уже получили постоянную лицензию.

В ходе обсуждения вопроса много спорных моментов вызвал переход на отраслевую систему оплаты труда.

— Мы понимаем, что сейчас при переходе на систему допобразования необходимо модернизировать сам подход оплаты труда работников спортивных школ. Они не должны быть никак ущемлены: как опытный тренер, так и начинающий. Уже летом мы начнем работу над формированием бюджета на следующий год, где будем настаивать на финансировании в полном объеме на это направление. Также со стороны комитета мы готовы подключаться к разрешению спорных моментов, оказывать помощь при переходе на систему допобразования при получении постоянной лицензии, — рассказал председатель комитета по культуре и спорту Дмитрий Кочкарев .