Ульяновская делегация под руководством главы кабмина Владимира Разумкова посетила пятый Российско-китайский форум в Шанхае. Об итогах визита доложил министр экономического развития Николай Зонтов.

Производитель пятикоординатных металлообрабатывающих центров принял решение о локализации в ПОЭЗ Ульяновск распределительного центра, центра оптовой торговли и склада запчастей комплектующих для станков металлообработки.

Второе направление – локализация в ПОЭЗ центра оптовой торговли тяжелой грузовой техникой и сборочного производства малотоннажных грузовиков. Предварительные договорённости достигнуты. Инвестиционное соглашение планируется подписать на “Иннопромме” в Екатеринбурге.

Также китайские инвесторы готовы построить в Ульяновске маслоэкстракционный завод производительностью 200 тонн рапсового масла в сутки. Для этого ульяновские фермеры должны увеличить посевные площади до 180 тысяч тонн в год. Представители компании прилетят в Ульяновск во второй половине июне для закрепления договоренностей.

Зонтов отметил, что инвестиционный портфель 80 совместных проектов РФ и Китая в общей сумме составляет 165 млрд рублей. Стратегические направления – промышленная и технологическая кооперация в авиастроении, автопроме, станкостроении, производстве гражданских беспилотных авиасистем, сотрудничество в атомной энергетике, торговле сельхозпродукцией, сотрудничество в сфере перевозок грузов и пассажиров, в частности , расширение воздушного сообщения.