По итогам форума «Сделано в Ульяновской области» предприниматели региона заключили предварительные экспортные контракты на сумму более 104 млн рублей

На площадках форума региональные производители мебели, продуктов питания, предметов интерьера, одежды достигли договорённости о заключении порядка десяти соглашений о сотрудничестве с иностранными закупщиками.

Иностранные бизнес-делегации познакомились с товарами местного производства на выставке и провели серию двухсторонних встреч, а также посетили ряд предприятий. Так, закупщики из Казахстана заинтересовались поставкой детских кроваток, мягкой мебели, одежды, косметичек из эко-кожи, камней для изготовления ювелирных изделий, игрушечных домиков, сувениров, автоорганайзеров. Также иностранные партнёры планируют приобретать батуты, мороженое и кондитерские изделия. Закупщики из Узбекистана выразили готовность закупать мебельную продукцию, мёд. В настоящее время сторонами проводится расчёт цен, обговариваются условия поставки и отгрузки пробных партий.

По итогам проведённых в рамках мероприятий переговоров на электронную торговую площадку Казахстана планируют выйти ульяновские производители игрушечных домиков, деревянных стеллажей и ювелирных камней.

На закупочных сессиях с ведущими сетями розничной торговли порядка 30 компании-производителей Ульяновской области обсудили возможность размещения продуктов питания на полках магазинов. Представители сетей проявили заинтересованность в закупке мяса, рыбы, молочной продукции, хлебобулочных изделий. Сумма предварительных контрактов по данному направлению составила 50 млн рублей.

Также достигнуты договорённости о создании зоны ульяновских товаров в шоуруме при Российско-Туркменском деловом Союзе в Туркмении и проведении бизнес-миссии в эту страну. С главой ассоциации «Афанасий Никитин» обсудили возможность организации конференции грузоотправителей и грузополучателей в Ульяновской области. Договорились о проведении ряда встреч по теме запуска логистического маршрута Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив.