Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских подверг сомнению инициативу зампреда правительства Сергея Кучица по развлечению пациентов детской клинической больницы VR-очками. Проект “Виртуальное путешествие” был организован совместно с компанией, которая продает VR-франшизы в сфере дополнительного образования.

Губернатор попросил зампреда предоставить ему доказательную базу пользы применения виртуальных технологий для больных детей: с какого возраста можно применять, сколько по времени использовать, какое влияние оказывается на вестибулярный аппарат и тп. Русских смутило, что, во-первых, официальных рекомендаций Минздрава РФ на счет применения данных технологий нет. Во-вторых, губернатор не исключает, что это “может оказаться очередной диверсией по внедрению таких технологий”.

Сергей Кучиц парировал, что исследования есть, в ближайшее время данные он предоставит. По мнению чиновника, формат виртуальных путешествий позволяет добиться “значимой психологической релаксации маленьких пациентов и их родителей” и “провести уроки географии и естествознания, внести вклад в воспитание чувства гордости за нашу великую и прекрасную страну”.