В Ульяновской области по итогам праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы депутатов регионального заксобрания в лидеры вышли почти все заявившиеся действующие депутаты заксобрания. Исключение составил только депутат Михаил Рожков, в прошлом году покинувший пост гендиректора государственного АО «ПАТП1». Особенность этих праймериз в регионе — село на этот раз многократно активнее участвовало в голосовании, чем жители Ульяновска, несмотря на проблемы с интернетом и меньшей регистрацией на «Гос­услугах». Представители оппозиционных партий уверены, что итог праймериз напрямую связан с использованием административного ресурса. Политологи называют некоторые итоги «необъяснимыми», но отмечают, что ЕР для получения нужного результата использовала весь набор своих ­возможностей, пишет “Коммерсантъ“.

Официального пресс-релиза реготделения ЕР по итогам праймериз в понедельник не было, но официальные итоги размещены на сайте ПГ и доступны для анализа. Неожиданностей они не принесли. Из 11 действующих депутатов заксобрания 10 депутатов вошли в лидеры по количеству голосов и будут иметь возможность стать кандидатами от партии. Они заняли первые и вторые места по количеству голосов (один из них сможет стать кандидатом по одномандатному округу, второй — по партспискам). Исключением стал только карсунский округ № 1, где в лидерах действующий спикер заксобрания Валерий Малышев (7113 голосов), следом — сенатор Сергей Рябухин (6150 голосов), а третьим идет действующий депутат Гюльага Гусейнов (1283 голоса). Если, как предполагается, господин Рябухин будет вновь выдвинут заксобранием в сенаторы, то мандат может перейти господину Гусейнову. Не набрал достаточного количества голосов только депутат Михаил Рожков, до недавнего времени возглавлявший государственное АО «ПАТП1» (в марте прошлого года на этот пост был назначен москвич Кирилл Жуков), в Димитровградском округе № 9 он набрал только 170 голосов, заняв лишь 10 позицию. В лидеры по этому округу вышел Алексей Кошаев, экс-глава Димитровграда (1002 голоса).

Между тем наблюдатели обращают внимание на особенности итогов голосования, которое показало высокую активность сельского населения в сравнении с городским, несмотря на то, что в Ульяновской области интернет охватывает в сельских районах не все населенные пункты, а жители села менее активно пользуются «Госуслугами» (по данным ОГКУ «Правительство для граждан», охват региона интернетом составляет 72%, в то время как в Ульяновске, Ново­ульяновске и Димитровграде — 100%; пользуются порталом «Госуслуги» на селе 84,9% населения от 15 до 72 лет).

Так, в Карсунском округе № 1 Владимир Малышев набрал 7113 голосов, в то время как в округах Ульяновска претенденты при большей численности округов получали в среднем около 1 тыс. голосов (минимум — 740, максимум — 2270). Также трудно объяснимым с точки зрения наблюдателей является попадание в лидеры никому не известного Романа Гучкина, прибывшего из Москвы и работающего в правительстве региона ассистентом губернатора. Он получил 3621 голос, второе место по Барышскому округу № 3, немногим меньше руководителя исполкома реготделения ЕР Константина Долгова. Занявший третью строчку директор местной школы и депутат сельсовета Александр Егоров получил лишь 220 голосов.

Владимир Камеко объясняет результаты ПГ «традиционно большей активностью сельского населения на выборах, его сплоченностью».