Биометрический загранпаспорт нового образца действует 10 лет – вдвое дольше обычного.

Заявление на заграничные паспорта нового поколения можно подать в центрах «Мои Документы» в Ульяновске на ул. Гончарова, д. 11 и в Димитровграде на ул. Октябрьская, д. 64.

«Наши специалисты при необходимости помогут заполнить анкету на получение загранпаспорта, а также при необходимости подскажут, как пользоваться криптокабинами. Оборудование позволяет сдать отпечатки пальцев, отсканировать документы и сделать фотографию. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой. Для удобства заявителей можно сделать несколько фотографий и выбрать одну из них», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Для получения заграничного паспорта нового поколения потребуются российский паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), квитанция об оплате госпошлины (по инициативе) и при наличии – старый загранпаспорт. Мужчинам призывного возраста нужно будет предоставить военный билет. Для оформления документа необходимо оплатить госпошлину. Срок изготовления загранпаспорта по месту прописки – 1 месяц, по месту пребывания заявителя либо по месту обращения – 3 месяца. Биометрический загранпаспорт нового образца действует 10 лет – вдвое дольше обычного. В нём больше страниц, а также он позволяет сократить время для прохождения погранконтроля.