Формально для ульяновцев, которые хотят поехать за рубеж, открыт практически весь мир: получить визу можно в большинство стран. Это касается и шенгена. Однако придется не только прилично заплатить (стоимость туров выросла до 150 тысяч рублей и выше), но еще и набраться терпения. Сроки оформления виз составляют от месяца до полугода, при этом документы могут вернуть с отказом — в том числе, по неизвестным причинам. А вот в ставший снова доступным Китай сегодня аншлаг: бизнесмены переплачивают в 1,5 раза, чтобы получить визу. Подробности — в материале Улпрессы.

В туристических агентствах визы делают в составе турпакетов. По словам руководителя турагентства «Одиссея» Динары Ефремовой, сегодня этот процесс чаще всего привязан к оформлению круизов по Европе, которые по-прежнему пользуются у ульяновцев популярностью.

— В основном мы делаем визы в Италию и Испанию. Цена — около 160 евро (раньше была 75), срок оформления — примерно три недели. Но мы подаем документы заблаговременно: сейчас оформляем визы на поездки в июле-августе. Это связано с тем, что записываться нужно заранее. Также делаем национальную визу на Кипр (чаще всего, через другие страны, так как из России нет прямых перелетов), в Германию. Отказов у нас еще не было, — рассказывает Динара.

По ее словам, стоимость туров сегодня значительно выросла: если раньше в Европу можно было улететь за 60-70 тысяч рублей, то сегодня вариантов менее 150 тысяч на человека нет.

Напомним, в прошлом году более десяти стран шенгенской зоны закрылись для Россиян. Это Бельгия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Польша, Нидерланды, Норвегия, Чехия, Эстония, Словакия, Финляндия.

Руководитель Визово-туристического центра Ульяновска Наталия Коваль рассказывает, что сегодня проще всего получить визу в Испанию, а оттуда уже путешествовать по Евросоюзу. Сроки, которые нужно заложить на оформление — минимум месяц, а лучше два. Запись теперь осуществляется не день в день, месяц-два, возможно, придется ждать (самая сложная в этом плане страна — Франция). Также россиянам выдают визы Болгария и уже упомянутый Кипр. Добраться сегодня до Европы вполне реально через Турцию, Армению, Египет.

— Великобритания рассматривает документы на визы два-четыре месяца, Канада — минимум полгода. Так как в сентябре 2022 года Евросоюз отменил упрощенный визовый режим, поднялась стоимость виз. Консульский сбор вырос с 35 до 80 евро, увеличился сервисный сбор. Стоимость подготовки документов начинается от 10 тысяч рублей, в зависимости от цели поездки. В среднем если оформлять визу самостоятельно, это обойдется в 12 тысяч рублей. Если через нас — от 26-30 тысяч «под ключ»: с отелями, билетами, страховками, — поясняет Наталия.

Количество туристов, которые обращаются в визовый центр, по сравнению с допандемийными временами, ожидаемо убавилось. Заядлые путешественники как ездили, так и ездят, а вот те, у кого бюджет ограничен, чаще отказывают себе в этом удовольствии.

— Перелет туда-обратно сегодня обходится минимум в 40 тысяч рублей, плюс виза 20 тысяч — в итоге поездка обходится минимум в 100 тысяч рублей на человека. Далеко не все могут себе это позволить, особенно семьи с детьми. Но все равно люди ездят. Например, для тех, у кого есть родственники из Украины, это единственно возможный способ с ними увидеться. Также увеличился запрос на рабочие, учебные визы, участие в деловых выставках, конференциях, — поясняет Коваль.

За последнее время очень популярным стал Китай, который снова открылся для путешественников и бизнесменов. Виза в КНР стоит около 35 тысяч рублей, но записаться на оформление сегодня практически невозможно: большой ажиотаж. Приходится ждать достаточно долго (визы, как бизнес- , так и туристические оформляют в одном окне консульства КНР в Москве).

В апреле начался сезон выставок, что вызвало аншлаг среди желающих поехать в Китай. Бизнесмены переплачивали за срочность — отдавали за китайчскую визу 50-60 тысяч рублей. Сейчас, как уточняет Наталия Коваль, для деловых людей, которых интересуют азиатские рынки, есть специальное предложение — карта APEC BUSINESS TRAVEL CARD, дающая безвизовый съезд в ряд интересных стран на пять лет. Пребывать на их территории непрерывно бизнесмен может от двух до трех месяцев.

Что касается отказов в оформлении виз, то их количество ожидаемо увеличилось.

— Если раньше это происходило в 5% случаев, то сейчас в 7-8%. В Германии, например, отказывают всем мужчинам допризывного возраста. Также отказы связаны с нарушением визового режима. Но бывает так, что отрицательный ответ приходит на всю семью, и мы не можем понять причины, — поясняет руководитель Визово-туристического центра.

По данным Ассоциации Туроператоров (АТОР), в 2022 году россияне обращались за шенгеном 687 тысяч раз. Это в шесть раз меньше, чем в допандемийном 2019 году. Доля отказов в визе увеличилась по сравнению с тем же годом почти в семь раз. В 2022 году в выдаче шенгена отказали каждому десятому российскому заявителю (более 68,7 тысячи).

В общей сложности гражданам России в 2022 году было выдано почти 604 тысяч шенгенских виз, из которых 437,6 тыс – многократных (72%). В 2109 году одобренных мультивиз для россиян было 3,3 млн.