Вступило в силу решение арбитражного суда, согласно которому оборудование, используемое для производства этилового спирта завода фармпрепаратов «Гиппократ», размещенного в Мулловке Ульяновской области, должно быть изъято у предприятия и утилизировано в связи с тем, что «Гиппократ длительное время использовал это оборудование для производства спирта, не имея лицензии.

Изъятие оборудования может привести к полной остановке производства и его краху, пишет “Коммерсант”. Руководство завода от комментариев отказывается, наблюдатели полагают, что «Гиппократ» попытается обжаловать решение, и сроки изъятия оборудования могут еще надолго отодвинуться. В правительстве Ульяновской области ситуацию не комментируют, отмечая, что пока в его адрес никаких обращений по этому поводу не поступало.

Как отмечается в постановлении апелляционной инстанции, еще в марте 2021 года с иском в арбитражный суд обратилось Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО (МУ Росалкогольрегулирования, Нижний Новгород). Истец требовал привлечь «Гиппократ» к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.17 КоАП РФ, в которой говорится о том, что производство этилового спирта в отсутствие лицензии влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере до 150 тыс. руб. «с конфискацией основного технологического оборудования». Истец отмечал, что «Гиппократ» имеет основное технологическое оборудование для производства спирта, однако лицензия на производство спирта у него отсутствует. Представитель «Гиппократа» заявлял, что завод «не производит этиловый спирт, а осуществляет на этом оборудовании производство зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения „Антисептический раствор“ на основании выданной Россельхознадзором лицензии», и Россельхознадзором «зафиксирован факт» производства этого раствора «непрерывным способом без выделения промежуточных продуктов и фармацевтической субстанции спирта этилового».

Между тем в инструкции по применению антисептического раствора, подготовленной «Гиппократом», отмечается, что «Антисептический раствор» состоит из этилового спирта (70% или 95%), а в качестве «вспомогательного вещества» применена очищенная вода. Никаких иных составляющих нет. Выпускается он во флаконах 50 мл, 100 мл и 400 мл.

«Гиппократ» в суде также отмечал, что выполняет мобилизационное задание Минпромторга по поставке лекарственных средств, для чего также необходимо основное технологическое оборудование.