Традиционный отчёт Алексея Русских должен был состояться в апреле, однако его, по просьбе губернатора, перенесли на 1 июня. Сегодня в парламенте весь депутатский корпус, руководители силовых структур, кабмин, главы муниципалитетов, депутаты Госдумы, представители политических партий, духовенства многие другие. Обязанность отчитываться перед парламентом главе региона вменили 10 лет назад. Сегодня Алексей Юрьевич докладывал по деятельности правительства в третий раз.

  

На выступление главы региона и обсуждение вопросов в общей сложности отвели два часа.

Алексей Русских начал с заявления, что 2022 год войдет в историю современной России как один из самых сложных в 21 веке:

– Наша страна оказалась в ситуации не только холодной войны, но и жесткого вооружённого противостояния с недружественным коллективным Западом и США.Введены беспрецедентные санкции, которые направлены на разрушение российской экономики, против рядовых россиян.Только за прошлый год было введено 10 пакетов санкций, имеющих как секторальный характер, так и направленных против конкретных организаций и физических лиц (НПО «Марс», компания «Волга-Днепр»).Я лично в числе других губернаторов оказался в одном из первых санкционных списков. Конечно, с самого начала было опасение, что санкции задушат экономику, приведут к резкому падению уровня жизни. Вспомните, как взлетели цены в марте прошлого года. На продукты питания, лекарства, строительные материалы и так далее. Но мы выстояли.

Русских отметил, что в регионе начали самый крупный за последние 14 лет проект в сфере дорожного строительства – проектирование и строительство четырехполосной магистрали «Ульяновск – Димитровград» со строительством объездных трас вокруг Чердаклов, Мулловки и самого Димитровграда. Объем федеральной поддержки только на этот проект составит более 20 миллиардов рублей. Первые пять километров новой трассы уже строятся в районе поселка Мирный.

– В 2022 году несмотря на все сложности мы не остановили ни один объект капитального строительства. Стремительный рост цен на строительные материалы, увеличение сроков поставки оборудования, возникшая нехватка финансирования по объектам капитального строительства: все эти риски мы смогли преодолеть. Благодаря помощи федерального бюджета было компенсировано удорожание цен на строительные работы и материалы за счет средств, выделенных из Резервного Фонда. Работаем над идеей строительства моста в районе улиц Шолмова – Промышленная, – рассказал глава региона.

Далее губернатор в отчёте обозначил приоритеты 2022-го. Первый — сохранение полноценной социальной жизни. Власти «раскрыли социальный зонтик над каждым нуждающимся, над каждой семьей с детьми, обеспечить им достойный уровень жизни»:

— 20% всего бюджета Ульяновской области были направлено на задачи социальной защиты, на непосредственную материальную поддержку жителей области. Это свыше 19 миллиардов рублей. Основными получателями стали семьи с детьми.

Всего в области на конец 2022 года проживало почти 225 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Количество многодетных семей в области растет уже 3 года подряд – с 13 538 семей в 2020 году до 15116 семей в 2022 году.

Русских отметил что в регионе удалось полностью ликвидировать очереди в детские сады. За 4 года было открыто 1220 дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до 3 лет. Что касается школ, то фронт работ еще большой:

– В этом учебном году во вторую смену обучаются 7544 учеников из 31 школы области. Это много. Задача следующих лет – сократить, а в перспективе ликвидировать совсем вторую смену. Для этого в 2023-2024 годах будем строить второй корпус Губернаторского лицея № 100 на 550 мест и образовательного комплекса на 800 мест с пансионом на 100 мест в Новоспасском.

Губернатор заявил, что Театр юного зрителя в Ульяновске все же сдадут в 2024-м году:

– В 2022 году на ТЮЗ направлено более 301-го миллиона рублей. По завершению всего комплекса работ, которое ожидается в 2024 году, площадь театра увеличится более чем в 10 раз, количество зрительских мест – со 180 до 300. Зал и сцена позволят принимать гастрольные спектакли.

Русских рассказал о занятости и безработице в регионе:

– В течение прошлого года увеличилось число занятых в важных для нас сферах деятельности – строительстве, здравоохранении и социальных услугах и, что особенно важно, в обрабатывающей промышленности. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2023 года снизился по сравнению с 2021 годом на 0,14% и составил 0,5%. Ульяновская область по этому показателю вошла в тройку лучших в ПФО. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, на январь 2021-го составлял 4,3% от численности экономически активного населения. В 2022 году этот показатель в марте-апреле доходил до 4,7% и по итогам года составил 3,9%. Это в целом соответствует общероссийским показателям.

По данным службы занятости, почти 81% от общего числа заявленных в области вакансий заполнялись в срок до 3 месяцев. Срок поиска работы сократился почти в 1,5 раза. По словам главы региона, значительно вырос показатель средней зарплаты по вакансиям – с 27 002 рублей в 2021 году до 32 851 рубля на конец 2022 года.

Средняя по области зарплата выросла в 2022 году на 12% и составила по полному кругу предприятий 41 тысячу 208 рублей.

– Понимаю, что этот показатель иногда кажется фантастическим для тех же работников УАЗа, где рабочие получают от 25 до 30 тысяч в месяц. А средняя зарплата складывается путем сложения зарплаты простого рабочего и директора и деления на два, – заявил Русских.

Губернатор назвал здравоохранение самой проблемной сферой региона. В то же время, цитата из доклада:

– Существенно снизилась в абсолютных показателях смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В 9 раз уменьшилась материнская смертность. Достигнут исторический минимум младенческой смертности.

Русских пояснил, что санкции оказали большее влияние на Ульяновскую область, чем на другие регионы страны, в том числе – субъекты ПФО. В большей степени почувствовали на себе санкционное давление такие отрасли, как автомобилестроение и производство автокомпонентов. Здесь индекс производства составил 81,5% за 2022 год. Но есть и предприятия, которые чувствуют себя гораздо лучше.

– На Авиастаре по итогам января-декабря 2022 года объемы собственного производства выросли в 4,5 раза. На завод принято более 1200 человек, общее число занятых достигло 10 тысяч. В 2 раза был увеличен уровень оплаты труда. Всего в 2022 году Авиастар произвел 5 серийных тяжелых транспортных самолета Ил-76МД-90А, построенных для Министерства обороны РФ. «Аэрокомпозит Ульяновск» произвело продукции на 36% больше, чем в прошлом году. Завод изготавливает консоли крыла из отечественных материалов для нового российского среднемагистрального самолета МС-21. Димитровградский литейный завод по итогам 12 месяцев 2022 года нарастил объемы производства до 173% относительно аналогичного периода прошлого года, – рассказал губернатор.

Одним из приоритетов работы регионального правительства Русских назвал поддержку СВО:

– От имени всех жителей Ульяновской области хочу выразить слова признательности нашему президенту за своевременное и единственно верное решение – начать СВО. Мы полностью поддерживаем это решение.

Память погибших почтили минутой молчания.

Губернатор озвучил цифры, связанные с СВО. Регион организовал отправку 87 гуманитарных конвоев. Всего было отправлено свыше 1333 тонн гуманитарных грузов на сумму более 407 миллионов рублей. Бойцов СВО и жителей освобождённых территорий переслали 200 единиц технических средств реабилитации, 842 единицы различного инженерного оборудования, свыше 467 тонн строительных материалов, 16 с половиной тонн посевного материала для аграриев. За счёт бюджетных средств закупили более 10 тысяч комплектов экипировки и необходимых материально-технических ресурсов для граждан, мобилизованных из Ульяновской области.

31 мая в Ульяновской области начал работу государственный фонд поддержки участников специальной военной операции под руководством Олега Шигирданова.

– К его работе привлечены социальные координаторы, которые займутся адресным сопровождением военнослужащих и семей погибших бойцов. Это помощь в социальной адаптации после боевых действий и трудоустройстве, организация бесплатной юридической помощи для оформления соцподдержки и содействие в её получении, обеспечение лекарствами и медицинскими услугами, помощь в получении услуг по реабилитации, технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и надомного обслуживания, получении статуса ветерана боевых действий, в оформлении и восстановлении документов, психологическая помощь и поддержка.

Под конец губернатор озвучил приоритеты на 2023 год. Первое – решение комплекса экономических, социальных, культурных задач, связанных с продолжением СВО. Это поддержка семей военнослужащих, оказание помощи бойцам, обеспечение гособоронзаказа ульяновскими предприятиями, помощь новым российским территориям.

– Второе – наше ключевое направление работы остается неизменным. Это народосбережение, повышение качества жизни жителей Ульяновской области. Для этого будет продолжена работа по улучшению здравоохранения, повышению доступности и качества медицинской помощи. Мы продолжим совершенствовать систему социальной защиты. В ближайших планах – внедрение регионального социального стандарта, – отметил Русских.

Также в числе приоритетов – остановка оттока молодежи из области, выход на индекс промпроизводства в 100%, закрепление кадров в системе здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, сельском хозяйстве (несколько лет при сохранении ныне существующих трендов накопят критический дефицит кадров в этих сферах), привлечение федеральных денег на ветхие коммунальные сети.

– Запущена масштабная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая проводится за счёт Фонда национального благосостояния. В федеральном бюджете предусмотрено дополнительно 130 миллиардов рублей на финансирование региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Отмечу, что нам уже дополнительно выделено 1,5 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Также сформирован федеральный пятилетний план дорожной деятельности с беспрецедентным объёмом финансирования почти в 13 триллионов рублей, – уточнил глава региона.

Свой отчёт губернатор закончил поговоркой: “Глаза боятся, руки делают».

Далее перешли к выступлениям. Главе фракции КПРФ  Виталию Кузину отчет понравился, он оценил его положительно:

— Отчет не строит воздушные замки, а отвечает на вопросы, которые есть, и как их можно решить. Ничего фантастического и тяжело реализуемого нет. Неприкрытое отношение к проблематике Ульяновской области позволило привлечь инвестиции — в 2020 году их было 80 млрд, а с 2021-2022 года сумма переваливает за 105 млрд. Увеличились доходы бюджета на 16 млрд. Решаются проблемы, на которые давно не обращали внимание — связанные с переселением людей из аварийных домов, строительством жилья для детей-сирот.

Он отметил, что по многим проблемным вопросам надо спрашивать с глав районов: некоторые из них считают себя “тузами” и не отвечают на запросы жителей.  Также он отметил ряд болезненных точек, по которым нужно “делать выводы и принимать решения”.

– Мы будем голосовать за отчет и понимаем, что у нас еще много работы.

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев уточнил, что сегодня депутаты оценивают не губернатора, а работу правительства. Он отметил, что промышленность была сохранена,  аграриев поддержали, поблагодарил за помощь участников СВО и их семей.

– Если вспомнить доклады министерств, то мы неудовлетворительно ценили деятельность минприроды, помним все скандалы связанные с Винновской рощей, непонятную ситуацию с контрактом на рекультивацию полигона в Красном яре, жалобы на гарь в Новом городе, шелкопряд поедает наши леса… Говорить о том, что денег нет – самая простая позиция, – отметил Грачев.

Он напомнил, что людей будоражила оптимизация систему здравоохранения и образования, которую удалось откатить и заморозить, и попросил чиновников крайне осторожно подходить к этим процессам.

– Шесть тысяч предприятий в Ульяновской области платят зарплату ниже МРОТ. То ли выдают в конвертах, то ли действительно она такая низкая. И это нарушение в обоих случаях. Должна быть принципиальная позиция, в этом мы поддерживаем губернатора, – уточнил лидер фракции ЛДПР.

 

Грачев напомнил, что нарекание, высказанное федералами по манежу на Шолмова стоило региону 50 млн рублей: “И у этого нарекания должны быть фамилии и должности”.

– Мы оцениваем работу правительства по тому, насколько выполнен меморандум, подписанный с фракцией ЛДПР в 2022 году. В него вошли 7 объектов отрасли образования. Правительство заявило, что в 2023 году готово выделить на один объект средства, остальные перенести на 2024-2025 год, с формулировкой “если будет смета”. Сметы есть в школах, о них никто не знает. Деньги найти можно! – заявил Грачев.

От фракции “ЕР” выступил Андрей Шадышков.

– Мы видим, что наша область востребована, и сегодня как никогда важно использовать этот ресурс. Мы одни из первых, кто начал выстраивал отношения с нашими надежными партнерами. Сейчас, в тяжелые времена, растет запрос на профессионализм власти на всех уровнях. Высокие требования – к контролю за бюджетом. Происходящее в области смело можем оценить как позитивные изменения, но не могу не отметить негативные моменты. В частности, вопрос капремонта социальных учреждений. Эту работу надо продолжать и в ближайшее время заканчивать. Все объекты, которые прописаны в нашей “Народной программе” в регионе, должны быть выполнены в этом году.

Также, по его словам, часто звучит вопрос о подготовке проектно-сметной документации – на нее тратятся огромные средства, которые зачастую не используются из-за отсутствия средств на сами проекты. В системе здравоохранения не налажено информирование людей о проведении модернизации. Это создает точку социального напряжения.

– Аграрии за 2022 год нас порадовали, хотя проблем немало – кадровый вопрос, обеспечение оборудованием и техникой, ценовое регулирование. Они зачастую страдают от несправедливых цен. Давайте решать их с федералами. Также остро стоят вопросы ЖКХ, транспортного хозяйства. Готовы ли мы к зиме 2023-2024 года? – задал вопрос Шадышков.

По его мнению, в 2022 году партии смогли отодвинуть политические амбиции, личные противоречия и создать хорошую команду в Ульяновской области, которая старается обеспечить людям нормальную жизнь в сложных условиях.

– Каждая инициатива “ЕР” находит отклик, фракция чувствует готовность поддержать нас,  искать конструктивные решения. Отчет губернатора предлагаю принять. Мы – одна команда, – резюмировал Шадышков.

Депутат Андрей Седов напомнил, что не ошибается тот, кто ничего не делает, и заявил, что видит конструктив в решении проблем:

– Губернатор предложил объединиться всем партиям в одну – Ульяновской области, и я поддерживаю этот тезис. Россия всегда была сильна тем, что люди объединялись в один кулак и давали отпор врагу. Если мы будем грести в разные стороны, останемся стоять на месте. Проблемы должны конструктивно обсуждаться и решаться. Доклад надо поддержать. Главное – не то, что было раньше, а чтобы задачи и стремления в будущее были выполнены.

В заключительном слове Алексей Русских заявил, что ему было приятно работать с депутатами и пообещал отдельно проработать подписанные с фракциями меморандумы:

– Мы видим, что нет непосильных задач. Что-то решим за счет регионального бюджета, мы научились пользоваться вниманием всех федеральных органов, президента и правительства, умеем привлекать федеральные средства. Давайте дальше продолжим работу в том же ключе. Впереди новый избирательный цикл, уверен, что костяк ЗСО сохранится, придут новые молодые депутаты, с которыми мы также выстроим эффективную работу. Благодарю за поддержку и конструктивный диалог.

Спикер ЗСО Валерий Малышев отметил, что работа губернатора пришлась на сложные времена – пандемию, СВО, природные катаклизмы:

– Но, несмотря на трудности, нет ни разрухи в головах людей, ни непримиримых противоречивей властей. Критика необходима, иначе легко впасть в застой, главное чтобы она была конструктивной.

Отчет губернатора в итоге депутаты приняли единогласно.