В России разработана новая мера, которая поддержит граждан при оплате платежей за коммунальные услуги. Некоторые получат “скидку” 50%.

Сейчас в стране разрабатывается сервис “Гражданин”. Через него льготники по ЖКХ смогут компенсировать часть расходов на коммуналку. Среди них: инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и боевых действий, бюджетники образовательных учреждений, многодетные семьи, пенсионеры, сироты и другие граждане в зависимости от региона, пояснили в Минстрое.

С субсидиями все обстоит несколько иначе: они положены людям, чьи расходы на коммуналку превышают допустимые. В большинстве регионов людям предоставляют субсидию, если траты на оплату КУ превышают 22% от бюджета.

Субсидии планируют выдавать в виде электронного сертификата, который можно назвать скидкой. Однако если сейчас денежную компенсацию начисляют лично на счет гражданина, которой он может распорядиться как угодно, то впредь хотят сделать так, чтобы средства попадали на счет ресурсоснабжающей организации (РСО). Таким образом власти хотят бороться с должниками по ЖКХ.

Планируется, что гражданин благодаря этой идее будет платить на 30% — 50% меньше за коммуналку. Подтверждать разницу будет именной электронный сертификат. Однако изменения в этой сфере произойдут не ранее 2024 года, пишут iz.ru