В Ульяновске отложили завершение работ по модернизации уличного освещения за 1,5 млрд рублей. Подрядчик не успевает в полной мере “закрыть” все недостатки. Мэрия, в свою очередь, констатирует – количество жалоб уже в разы уменьшилось. Однако “народная инспекция” вскрывает обратное: до сих пор целый ряд улиц остается без света.

 

До 25 мая в Ульяновске должны были завершить работы по модернизации уличного освещения. Пару недель назад глава города Александр Болдакин после участившихся жалоб на темные дворы и дороги извинился перед жителями и пообещал губернатору, что недочеты устранят до 26 мая. Власти поясняли, что отключение света на целых улицах связано с заменой шкафов управления. Те, которые ставил подрядчик, оказались с недостаточным амперажом.

В отведённые по контракту сроки исполнитель контракта не уложился. Работы продлили до 10 июня, сообщили редакции в пресс-службе Ульяновска. На сегодня отремонтированы 333 из 560 шкафов управления.

– До нового срока окончания контракта подрядчик продолжает решать технические вопросы, подгонять шкафы под то, что у нас сгорело. Необходимо менять автоматику, реле, провода. Из 520 шкафов управления работы проведены по 333. Сама компания опытная и занималась модернизацией уличного освещения во многих городах. По их словам, проблемы возникали везде, они неизбежны. К решению проблем также подключили Горсвет и УльГЭС. Сейчас количество жалоб уже снизилось вдвое – до 20 в день.

Инициативный житель Ульяновска провел собственную инспекцию уличного освещения в Железнодорожном и Засвияжском районах в ночь с 31 мая на 1 июня. Результаты “темные”:

– полностью отсутствует освещение на проспекте Гая от кондитерской фабрики до перекрестка с ул. Варейкиса
– на Инзенской в сторону Засвияжья не горит больше 50% фонарей, на Шолмова не горит ни один фонарь от Фруктовой до Промышленной;
– на Промышленной не горит ни один фонарь от Шолмова до Невского;
– на ул. Александра Невского ни один фонарь от Стасова до Автозаводской;
– на Автозаводской до Рябикова горят ~50% фонарей;
– полностью не горят фонари на ул. Октябрьской со стороны «Волга Спорт Арены» от проспекта 50-летия ВЛКСМ до ул. Полбина;
– по Локомотивной полностью нет света на участках: 1) у Центрального вокзала от перекрестка с ул. Державина до перекрестка с ул. Дружбы (лицо города для гостей и жителей), 2) от ул. Амурской до проспекта Гая горит около 30% фонарей.

На карте красным цветом отмечено, где полностью нет света, синим – маршрут.