Он понадобится для получения персонифицированной информации о мерах социальной поддержки, предоставляемых СФР. Код является способом подтверждения личных данных при звонке по телефону горячей линии Социального фонда России 8-800-100-00-01. Услугу предоставляют все центры «Мои Документы» региона.

«Данная услуга будет полезна в первую очередь гражданам пенсионного возраста и тем, кто не имеет навыков пользования цифровыми сервисами. После получения кода гражданин может позвонить в СФР, и назвать оператору ФИО и секретный код. В ответ ему предоставят все сведения о размере пенсии, социальных выплатах, которые есть у заявителя и на которые у него есть право получения, а также другие личные данные, которые есть в распоряжении СФР. Без подтверждения личности специалисты СФР не могут дать подробную консультация, а предоставляют только справочную информацию общего характера», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Для получения услуги нужно предъявить в МФЦ паспорт и СНИЛС, а также написать номер телефона, с которого предполагается звонить на горячую линию в СФР. При изменении номера телефона или утрате секретного кода необходимо обратиться в МФЦ для подачи нового заявления. Услуга предоставляется бесплатно.