В четверг после отчета губернатора Алексея Русских и плотного обеда депутаты около трех часов рассматривали основную повестку. Утвердили исполнение бюджета в 2022-м, распределили 1,7 млрд на 2023-й и утвердили программу управления госсобственностью. Парламент нашел бюджетную дыру в министерстве спорта: Рамиль Егоров так и не смог договориться с федералами по штрафу за стройку футбольного манежа, плюс висят кабальные долги за концессию по ЛД “Волга-Спорт-Арена”. Растет сумма госдолга, при этом сокращаются расходы на его обслуживание.  Не видят депутаты больших денег и от госимущества – гостиницы и ритуальный бизнес приносят в казну дивидендные крохи. Спикер Валерий Малышев обвинил в бездействии силовиков – похоронная мафия обдирает родственников покойников, никому до этого нет дела.

 

Первым вопросом после отчета губернатора и обеда депутаты внесли корректировки в областной бюджет. На что пойдут 1,7 млрд рублей, мы подробно расписывали в материале “75 млн на оснащение профилактория УАЗ, 49 млн – на “умные” дороги: как изменят региональный бюджет 1 июня”. 

И.о. министр Наталья Брюханова выделила следующие корректировки. Министерству ЖКХ выделили 507 млн рублей субсидий на погашение долгов за потреблённый газ, квартиры для детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилья, ремонт объектов водоснабжения в муниципалитетах и межтарифную разницу “Ульяновскводоканалу” . 170 млн направили Минздраву на исполнение решений судов для обеспечения лекарствами страдающих редкими заболеваниями ульяновцев. 219 млн получит правительство на систему видеонаблюдения “Безопасный город”, погашение кредиторской задолженности и долгов по двум АНО. 75 млн направят соцзащите на закупку оборудования для центра реабилитации участников СВО и их семей.  30 млн рублей  добавили Минфину на пополнение резервного фонда. 3 млн рублей выделили Агентству ветеринарии на обращение с безнадзорными животными.

Коммунист и врач Юрий Супоня спросил, сколько нужно денег, чтобы полностью обеспечить препаратами людей, страдающих орфанными заболеваниями. И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева ответила, что дети получают лекарства через фонд “Круг добра”, дефицит есть по взрослым – всего на 400 млн рублей по региональной льготе.

Около 50 млн рублей областной бюджет потеряет из-за строительства футбольного манежа на ул. Шолмова и Центра борьбы – Минспорт РФ оштрафовал регион за неосвоенные в 2022 году средства. Этот штраф Ульяновская область должна была добровольно оплатить до 31 мая. Теперь, сорвав сроки, грядет проверка федерального казначейства. Деньги спишут принудительно из доходов бюджета. Кто персонально понесет наказание, и.о. министра финансов не озвучила: “Рассматривается возможность привлечения к ответственности лиц, которые привели к такой ситуации”.

После прений законопроект приняли в двух чтениях.

Смехотворные 34 тысячи от ритуальщиков

Министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин отчитался о результатах управления госсобственностью за 2022-й. На конец года регион владеет 5 198 объектами движимого имущества, 2 971 земельным участком и 4 184 объектами недвижимого имущества. В казне находится имущество 301 учреждения, 12 унитарных и казённых предприятий, 26 исполнительных органов госвласти. Ульяновская область является акционером 26 акционерных обществ. Расходы на управление всем этим имуществом составили 126,1 млн рублей (погашение кредитов перед “Сбербанком” за промзоны и аэропорт), доходы от него – 87,8 млн рублей.

Отдельно министр выделил сумму полученных дивидендов – 49,8 млн рублей, это на 21% больше от плана. Додин отметил, что в целом динамика по доходам от управления госсобственностью по сравнению с прошлыми годами растет – примерно в 1,5 – 2 раза, особенно прибыль видна от управления земельными участками.
Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев считает, что от своего имущества регион получает мало, и привел цифры: АО «Имущественная корпорация Ульяновской области» перечислила 580 тысяч рублей, гостиница «Октябрьская»- 563 тыс рублей, АО «Областная типография «Печатный двор» – 105 тысяч рублей (для сравнения: дивиденды от АО «Тепличное» составили 14,4 млн рублей, АО «Аэропорт Ульяновск» – 11,4 млн рублей). Попенял Грачев и на город: МУП “Ритуальные услуги” перечислил в бюджет Ульяновска всего 34 (!) тысячи рублей дивидендов. На последнюю цифру буквально сорвался председатель Валерий Малышев – назвал ритуальщиков мафией сродни наркобизнесу:

Кого мы обманываем с этими “Ритуальными услугами”? Ни одного человека на эти деньги не схоронишь! Там же вымогательство страшное! Сильнее этой мафии я не вижу, разве с наркотиками. И кому не говори – полиции, прокуратуре – бесполезно! Когда у человека беда случается, он последние деньги отдаст, а потом власть проклинает! Там же хождение по мукам, и никому дела нет! Сейчас одну команду собираются убрать – другая придет. Они голодные, что ли, туда приходят? Всё делают для видимости! И всё направлено на то, чтобы всё схватить. В Москве вон открыто убивают друг друга и никому дела нет. Кому скажешь про 34 тысячи – на смех поднимут. Доработались, ребята! Их вот выставить всех и через одного расстрелять! И, наверное, будет какой-то порядок! Сколько можно терпение людей испытывать? Когда люди почувствуют у нас порядок? Все участки давно распроданы уже!

Додину не нашлось, что ответить: лишь сообщил, что сейчас вместе с городом идет разбивка нового кладбища в левобережье.

Депутат Габдулхак Мурзаханов спросил министра, что делать с ветхим имуществом, на которое нет спроса. Додин предложил снижать цены и искать потенциальных покупателей. Положительный пример есть – удалось продать объект на Пензенской, 10, который не могли реализовать два года.

 

Пивной бюджет и безопасный дефицит

Еще одним вопросом депутаты утвердили исполнение бюджета за 2022 год. Основные цифры – на слайдах ниже. Выделим несколько моментов. Почти 35% доходов бюджета ( 20,4 млрд рублей) сформировали акцизы на алкоголь (73%) и нефтепродукты. Почти 65% акцизов на алкоголь приходится на пиво – 13,4 млрд (плюсом за год 394 млн рублей). По итогам 2022 года госдолг сложился в сумме 47,1 млрд рублей (на 2,1 млрд рублей меньше прогнозов). Долговая нагрузка региона составила 80%. Структура госдолга почти на 55% представлена бюджетными кредитами. Дефицит бюджета составил 6,999 млрд рублей. Это безопасный уровень, говорит и.о. министра Наталья Брюханова.

Свое заключение на бюджет дала Счетная палата. Председатель Игорь Егоров сделал акценты на управлении госимуществом, дефиците бюджета, госдолге и выявленных нарушениях.

– Дефицит бюджета составил 4,33 млрд рублей – менее 7% от общегодового объема доходов. В 2021-м году дефицит был примерно в 7,5 млрд рублей. Сумма расходов на обслуживание госдолга снизилась почти на 400 млн рублей, хотя сама сумма госдолга выросла. Тем не менее продолжаем тратить на обслуживание очень много – более 1,3 млрд рублей. По дивидендам 95% мы получили от трех акционерных обществ – “Тепличное”, “Аэропорт” и “Новомалыклинский Агротехснаб”.

Отдельно Егоров сказал про кабальные выплаты по ЛД “Волга- Спорт-Арена”. Только за прошлый год за нарушение графика платежей из казны заплатили 43,2 млн по исполнительному листу. “Эта история обходится нашему бюджету очень и очень дорого”, отметил председатель СП. В качестве выхода из ситуации  Егоров предлагает увеличить бюджетные ассигнования на выплаты по договору с концессионером.