В Ульяновске прошел четвертый по счету фестиваль «Бульвар». Территорию музея-заповедника посетили, по предварительным подсчетам, 26 тысяч человек, в числе которых были жители из других регионов. В этом году на «Бульваре» представили беспрецедентную музыкальную программу — на двух сценах выступили больше 30 групп, в числе которых были известные коллективы, собирающие тысячные залы. Подробнее об особенностях проведения фестиваля рассказал автор и продюсер Илья Валов.

Впервые фестиваль прошел в двухдневном формате — для организаторов это был технически новый вызов. Увеличилось количество ресторанов, музыкальных групп, которые приняли участие в «Бульваре». Большое количество точек питания было из Ульяновска, многие стали участниками фестиваля впервые. Половина участников формата ресторанов стрит-фуд – это иногородние делегации из Самары, Ижевска, Казани. Одним из топовых стал казанский ресторан мексиканской еды — к нему выстроились огромные очереди.

Количество музыкальных групп по сравнению с прошлыми фестивалями увеличилось практически наполовину – до 32.

– Всего мы получили 140 заявок, и на 80% они были иногородними — из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Казани. В большинстве случаев это была авторская музыка, а пять коллективов, которые у нас выступили — очень популярные исполнители, имеющие огромное количество прослушиваний на Яндекс.Музыке. Уровень значительно повысился. Как сказал один из участников, Ульяновск перестал быть «черной точкой» на карте музыкальных событий, – говорит Валов.

— За счет чего сложился такой интерес к «Бульвару»?

— Хорошо организованных музыкальных мероприятий на самом деле не так много. Плюс к этому,«Бульвар» — мультижанровый фестиваль. На наших двух сценах были представлены самые разные стили — инди, поп, рок, электронная музыка, джаз. Все иногородние гости отметили, что это большое и круто организованное событие.

— Сколько гостей посетило фестиваль?

— За два дня — более 26 тысяч человек. Это примерно на 5-6 тысяч больше, чем в прошлые годы. Главное отличие «Бульвара»  в том, что это мероприятие не для галочки, созданное горожанами для горожан. В этом году было более 40 интерактивных площадок, впервые оба дня по 6 часов длились кулинарные мастер-классы. Предварительная запись на них закрылась за несколько часов.

— Были туристы из других регионов?

— Да, у нас побывали жители соседних областей и республик. Дополнительно музей-заповедник привез туристов с трех круизных теплоходов — в общей сложности, около тысячи человек.

— В этом году территория «Бульвара» расширилась?

— Она увеличилась примерно на четверть. Мы хотели бы занять еще больше пространства, но это было невозможно из-за особенностей жилой застройки. Поэтому мы ушли на 250 метров вниз. В следующем году «Бульвар» будет юбилейным, пятым, мы уже думаем над концепцией, новым этапом. Но территория заповедника нас устраивает, это красивое и уникальное место, гости могут посетить огромное количество музеев: это очень круто с туристической точки зрения. Был единый фестивальный билет на право посещения 5-6 музеев.

— Во сколько обошелся фестиваль?

— Значительно дороже, чем в прошлые годы. Два дня, две дорогие сцены, мы увеличили застройку и сделали в два раза больше посадочных мест. Точную цифру не назову, но скажу так: бюджет не соответствует уровню мероприятия, подобные фестивали стоят в разы дороже. В этом году «Бульвар» прошел при поддержке губернатора, министерства молодежного развития, Дома молодых. Мы получили субсидию на покрытие части затрат на фестиваль. (по нашим данным, 2 млн рублей были выделены из федерального бюджета – прим. ред.)

— Какие фишки этого фестиваля вы бы отметили сами?

— Кулинарные мастер-классы — они прошли впервые, массово, в формате нон-стоп. Также отмечу высокий уровень музыкальных групп, которые к нам приехали — для города это, несомненно, событие. Ульяновцы смогли бесплатно послушать музыкантов, которые собирают тысячные залы в других городах.

— Были ли косяки?

— Единственная корректировка произошла из-за дождя: мы начали и закончили на 45 минут позже. С точки зрения работы команды — было много задач, которые пришлось решать в процессе, это нормальная истррия. Поэтому посетители косяков не заметили, это внутренние моменты.

— Будет ли зимний «Бульвар»?

— У нас много планов на следующий год, возможно, мы внедрим интересные решения, и проведем зимний фестиваль. Пока об этом говорить рано: подготовка начинается за полгода, поэтому подробности будут позже.