Число пострадавших в Ульяновской области от отравления “Мистером Сидр” продолжает расти. По последней информации, пострадало 35 человек: 25 — в Димитровграде, 9 — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 16 человек скончалось, 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ. Среди пострадавших есть и несовершеннолетняя девушка – 16-летняя сирота из Димитровграда. В ночь с 3 на 4 июня она распивала сидр вместе с родной сестрой. Правоохранителям предстоит выяснить, как она приобрела алкогольсодержащий напиток.

По словам зампреда правительства Сергея Кучица, отравление протекает очень тяжело, пациенты находятся в реанимационном отделении:

– Данные виды отравления протекают очень тяжело, работают мультидисциплинарные бригады. За жизнь пациентов борются специалисты ФМБА России, на связи – коллеги из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, другие федеральные токсикологические центры. Это является экзогенным отравлением, не пищевым, мы страхуемся и готовимся к различным вариантам развития событий, в том числе предусматриваем увеличение числа нуждающихся в медпомощи. Новые случаи отравлений могут быть выявлены в ближайшие 1-2 суток, – прокомментировал зампред правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

Глава региона предложил руководителям муниципалитетов вывести народные дружины с приглашением общественности и сотрудников МВД на профилактические рейды по всем пунктам продажи алкоголя, начиная с так называемых «разливаек».

Минздрав региона разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии. В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки. В ЦГКБ — 20 терапевтических и 5 реанимационных, в димитровградском стационаре ФМБА России — 20 терапевтических и три реанимационные койки, в центре специализированных видов медицинской помощи — 10 коек на базе профильного токсикологического отделения.

– Усилили дежурство в профильных стационарах: к приему пациентов полностью подготовлено токсикологическое отделение УОКЦСВМП. Всем родственникам погибших и пострадавших будет оказана материальная и психологическая помощь. Соответствующие указания даны органам социальной защиты, – сказал губернатор.

“Мистера Сидр” объявили в розыск по всей стране

Сейчас “Мистер Сидр”  ищут по всей России. Глава Роспотребнадзора направила поручение изъять из продажи всю продукцию этого бренда по всей России. Предварительно, в напитке обнаружен метиловый спирт, который и стал причиной отравления. Партия товара отправлена на экспертизу.

Сотрудники полиции уже изъяли 193 кеги (по 30 литров) опасной спиртосодержащей продукции. Проверены 23 торговые точки “Территория пива” и «Бир Хаус». По данным ведомства, во время последних закупок, проведенных 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно – транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

Меру пресечения изберут 6 июня

По делу об отравлении сидром жителей Ульяновской области задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, Как сообщают СМИ, бизнесменом оказался 32-летний житель Самарской области Анар Гусейнов. По предварительной информации, меру пресечения бизнесмену изберут 6 июни в Ленинском районном суде Ульяновска.

Следователи опубликовали видео допроса (звука обрезан по разнарядке Москвы)