В Ульяновской области произошло массовое смертельное отравление алкоголем. С 3 по 5 июня 22 человека госпитализировали с отравлением неустановленным веществом. Несмотря на оказанную помощь, девять человек скончались. Среди погибших – жители Димитровграда и Ульяновска в возрасте от 29 до 53 лет. Остальные находятся в реанимации, в том числе подросток. 

По предварительной информации, потерпевшие выпили напиток «Мистер Сидр» из димитровградских магазинов «Территория». В торговые точки сидр поставили  в июне представители ООО «Корс» (Тольятти). Напиток изготовили в самарском поселке Винтай.  Сегодня правоохранители изъяли с предприятия 93 пэт-бутылки, назначена экспертиза.

В правоохранительных органах подтвердили, что именно от этого сидра скончались димитровградцы. По одной из версий, в составе выпивки вместо этилового спирта мог содержаться смертельно опасный для человека метанол. 

По данным Роспотребнадзора на 11:45, от отравления сидром погибли восемь человек.  Всего зарегистрировано 14 случаев отравления в Дмитровграде и Ульяновске. В правительстве Ульяновской области экстренно собралась санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Как сообщает издание Shot, всем жертвам было от 29 до 53 лет. Среди погибших был и продавец “Территории пива”. За жизнь 16-летней девочки-сироты, которая также пила алкогольный яблочный напиток вместе со своей 25-летней родной сестрой, сейчас борются врачи.

СУ СК возбудил  уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

 

В Минздраве Ульяновской области от комментариев отказались, сославшись на ФМБА России. В ФМБА, в свою очередь, что-либо говорить также категорически отказались – дело ведут прокуратура и следователи. Помощник прокурора Ульяновской области на момент подготовки материла оказался не доступен.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал предпринимателей срочно прекратить продажу сидра в оптово-розничных точках и общепите.

– Уважаемые жители Ульяновской области! Обращаюсь к вам со срочным заявлением. По последним оперативным данным, от отравления суррогатным сидром пострадали 22 жителя региона, из них 8 умерли, остальным наши врачи оказывают всю необходимую помощь. Пострадали жители Димитровграда и Ульяновска. Призываю всех предпринимателей Ульяновской области срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита, – обратился глава региона.

Глава Димитровграда Андрей Большаков просит димитровградцев воздержаться от приобретения и распития напитков. По его словам, семьям умерших будет оказана поддержка в индивидуальном порядке совместно с Минсоцзащиты Ульяновской области.

– Уважаемые горожане, в Димитровграде зафиксированы случаи отравления суррогатным разливным слабоалкогольным напитком, предположительно сидром. К этому часу 6 человек находятся в реанимации, есть смертельные случаи. Идёт изъятие продукции из торговых точек.  Инцидентами с отравлениями суррогатным алкоголем занимаются соответствующие службы, вся помощь гражданам оказывается.  Прошу всех быть внимательными при приобретении алкогольной продукции, а лучше – воздержаться от приобретения и распития.


С аналогичной просьбой эмоционально выступил и зампред правительства Сергей Кучиц:

– В Ульяновской области зафиксированы случаи отравления слабоалкогольным напитком (сидром). Отравление проходит в очень тяжёлой форме, врачи борются за жизнь пациентов. К сожалению, зафиксировано несколько случаев летальных исходов. Огромная просьба!!!Пока следственными органами проводятся проверки, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от покупки и употребления РАЗЛИВНОГО СИДРА! Вы можете подвергнуть свою жизнь смертельному риску!