На штабе по комплексному развитию Ульяновской области озвучили последние данные о проведении проверок алкогольной продукции «Мистер сидр», вызвавшей массовое отравление, а также о пострадавших. Состояние двоих несовершеннолетних и беременной женщины, употреблявших токсичный напиток, сейчас стабилизировалось. Специалисты определяют, что послужило причиной отравления: в отобранных Роспотребнадзором пробах метанол не нашли.

Как рассказал глава администрации Димитровграда Андрей Большаков, на 9.30 вторника от отравления суррогатом умерли 11 жителей (один пострадавший скончался ночью), за жизни 26 человек борются врачи и токсиколог, которого командировали в город ядерщиков из ФМБА. В общей сложности количество погибших сегодня увеличилось до 18. По местному телевидению и радио каждый час транслировалась информация о ядовитом продукте.

По словам главы Роспотребнадзора по Ульяновской области Елены Дубовицкой, в трех отобранных пробах алкогольной продукции «Мистер сидр» не обнаружили метанол, но это только предварительный результат. Продолжаются исследования на наличие солей и тяжелых металлов.

— В торговых точках, где побывали наши специалисты, не было деклараций безопасности продукции, сертификатов, товарных сопроводительных документов, которые позволили бы проследить партию, — отметила Дубовицкая.

Управление Роспотребнадзора направило письмо в прокуратуру с просьбой согласовать внеплановые выездные проверки. Ведется отработка всех фактов, которые поступили в ведомство по линии Росалкогольрегулирования.

Министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева рассказала, что у двоих несовершеннолетних и беременной женщины отмечена положительная динамика.

— Хочу опровергнуть информацию о том, что среди погибших пациентов есть несовершеннолетние. Пострадавшие стабилизированы, проведены все необходимые процедуры, они находятся на стационарном лечении, — пояснила министр.

Губернатор Алексей Русских отметил, что региональный минздрав подготовил и разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи. В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки. Усилено дежурство в профильных стационарах: в БСМП к приему пациентов полностью подготовлено токсикологическое отделение.

– Наши медики находятся на связи с ведущими федеральными токсикологическими центрами. Проводятся консультации с реаниматологами Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, главным токсикологом ведомства и специалистами-токсикологами профильного научно-практического Центра. Я поручил органам социальной защиты населения оказать необходимую материальную и психологическую помощь всем пострадавшим и родственникам погибших. Направил поручение руководителям муниципалитетов, чтобы народные дружины с приглашением общественности и сотрудников МВД провели профилактические рейды по всем пунктам продажи алкоголя, начиная с так называемых «разливаек», – заявил глава региона.

Также Русских поручил главе юрбюро Алексею Преображенскому организовать консультации пострадавшим и родственникам погибших, помочь им получить компенсацию от виновника.

Как уточнил министр Геннадий Неробеев, в Ульяновской и Самарской области возбуждено дело по части 3 статьи 238 «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Фигуранты задержаны, производятся следственные действия. Отрабатываются места, где продавался суррогат, ведется поиск людей, которые тоже могли приобрести алкоголь.

В димитровградских магазинах изъяли 193 кеги (каждая по 30 литров) — почти 6 тонн «Мистера сидра». Алкогольный напиток направлен на экспертизу.

Алексей Русских рассказал о том, что некоторые торговцы, узнав об отравлениях, начали прятать «Мистер сидр». И дал руководителю регионального центра «Мой бизнес» Руслану Гайнетдинову задачу довести до предпринимателей, чтобы они ни в коем случае так не делали, чтобы напиток не появился в продаже позже.