Общественный центр Сбера в Поволжье признан лучшим в номинации «Экопросвещение» международной премии «Экологическая культура. Мир и согласие». Победителей определяли эксперты неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского. Церемония награждения состоялась в Москве во Всемирный день охраны окружающей среды.

Общественный центр Сбера — это открытая городская площадка, где любой желающий может проводить мероприятия социальной или экологической направленности, обсуждать ESG-инициативы, реализовывать проекты. Здесь встречаются бизнесмены, студенты, представители власти и общественники, чтобы воплощать в жизнь самые яркие идеи. Это первый и единственный общественный центр Сбера подобного типа. И он первый прошёл сертификацию на соответствие «зелёным» стандартам по российской технологии аудита Green Office Awards 2022. При оформлении центра использовались материалы и технологии, отвечающие всем экологическим требованиям: оптико-акустические выключатели света, светодиодные лампы, авторегуляторы расхода воды. Также в Общественном центре создана безбарьерная среда.

Вся деятельность центра направлена на внедрение принципов рационального использования природных ресурсов и продвижение ESG-ценностей. Мероприятия, которые проходят на территории «зелёного» офиса, позволяют вовлекать в решение экологических вопросов большое количество людей.

 

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:

«Мы открыли Общественный центр Сбера всего два года назад. За это время Центр уже стал настоящей точкой притяжения: проведено почти 700 ESG-мероприятий, в которых в очном и онлайн-формате приняли участие порядка 800 000 человек. Мы планируем и дальше помогать людям, болеющим душой за экологию, воплощать в жизнь общественно полезные проекты, развивать экологическую культуру и социальную ответственность горожан».

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» реализуется с 2012 года. Организатор — «Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского». Цель проекта — популяризация и поощрение проектов, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры. Ежегодно определяются победители в 6 номинациях: «Экообразование», «Экопросвещение», «Гражданские экоинициативы», «Рупор экологии: СМИ», «Устойчивый бизнес», «Экотуризм». В 2023 году было направлено 700 заявок из 68 регионов России и стран СНГ.