Ульяновцев начали штрафовать за непристегнутый ремень и разговоры по телефону: как работает алгоритм

С 1 июня за непристегнутый ремень водителей начали штрафовать на 1000 рублей, за разговоры по телефону и использование гаджета за рулем — на 1500 рублей. Соответствующие санкции прописаны ст. 12.6 КоАП. К постановлению будет прилагаться фото-материал. В Ульяновской области комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД начали автоматически распознавать непристегнутых и разговаривающих по телефону водителей еще в 2022 году.

Согласно статистике, непристегнутый ремень безопасности является второй по значимости причиной высокой смертности на дорогах после несоблюдения скоростного режима. Введение новых штрафов, по задумке разработчиков, должно повысить уровень безопасности движения, снизить травматизм и смертность в результате ДТП. При этом, как мы выяснили раньше, несмотря на работу камер, прогнозные показатели по снижению смертности в авариях (один из целевых показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги») достигнуты не были. В 2022 году в Ульяновской области погиб 141 человек при расчетном показателе 132 человека. В 2023 году количество погибших в ДТП на 10 тысяч транспортных средств должно составить не более 2,65 (в абсолютных цифрах это 123 человека), а на 100 тысяч населения — не более 9,68 (116 человек).

 

– Современная дорожная камера может делать до 60 кадров в секунду в высоком разрешении. Каждая из них в последующем проходит анализ при помощи обработки нейронной сетью. На основании алгоритмов  распознается признак нарушения. Комплекс самостоятельно формирует материал, формируется постановление. Затем это постановление и точность работы нейросети проходят проверку в несколько этапов: операторами ЦОДД и инспекторами ЦАФАП УГИБДД, – прокомментировал директор АНО “ЦОДД” Дмитрий Аксёненко.

В процессе постоянного обучения системы могут возникать ошибки, так как ситуации бывают разные и уникальные:  цвет ремней выполнен в цвет салона на люксовых авто, дождь, снег, сумерки и т. д. В ЦОДД говорят, что любой протокол до момента вынесения проходит проверку на достоверность. Если однозначно трактовать изображение не получается – материал бракуют. В то же время все вынесенные постановления в последствии попадают в архив, откуда при обжаловании, для устранения споров, формируется раскадровка в высоком разрешении.

По данным Минтранса за 4 месяца 2023 года в Ульяновской области с использованием автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД вынесено 381 700  постановлений по делам об административных правонарушениях (по всем видам нарушений ПДД, которые фиксируют камеры). Это в 1,6 раза превысило количество постановлений, вынесенных за четыре месяца 2022 года.

Сегодня на дорогах в Ульяновской области установлены 224 камеры фото- и видеофиксации, интегрированные в 179 стационарных комплексов. Также для оперативности на участках концентрации ДТП используются 35 передвижных и шесть мобильных комплексов. Как рассказал министр транспорта региона Сергей Воронцов, в нынешнем году запланировано увеличение количества комплексов, в том числе, контролирующих проезд на запрещающий сигнал светофора. В ЦОДД рассказали, что в регионе повесят 150 новых стационарных камер. Большую часть — на федеральных трассах, остальные на региональных дорогах и перекрестках в Ульяновске и Димитровграде.