В облправительстве пытаются найти золотую середину для привлечения бизнеса к ремонту ветшающих зданий-памятников. По новым льготным условиям, бизнес  сможет заработать  на субаренде отремонтированного здания. А если так и не соберется провести реставрацию — лишится приличной суммы.

В конце мая были подписаны изменения в Положение об установлении льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ульяновской области. Этот документ прописывает условия, на которых здания-памятники могут сдаваться в аренду по цене от 1 рубль за квадратный метр.

Такая возможность есть для неиспользуемых объектов ОКН. При этом их состояние должно быть критичным – признанным неудовлетворительным. Договор аренды может заключаться на срок от 7 до 49 лет. На арендатора накладывается обязанность отремонтировать здание в срок не более 7 лет. После заключения договора в подтверждение своих намерений он должен предоставить независимую гарантию в размере не менее 35 процентов от стоимости ремонта.

Из правок стоит выделить две.

Во-первых, арендатор получил право зарабатывать на льготной аренде: сдавать объект культурного наследия в субаренду. Но сделать это можно будет только после того, как он выполнит обязанность по реставрации здания-памятника. Можно будет и передать здание в безвозмездное пользование.

Во-вторых, если обязательство по ремонту ОКН выполнено не будет, арендатор не только потеряет здание, но и обязан будет уплатить независимую гарантию. Так как речь идет о ремонте зданий-памятников, очевидно, даже треть от стоимости таких работ – сумма немалая.

Как отмечают в областном управлении по охране ОКН, взыскание суммы гарантии введено для обеспечения выполнения арендатором своих обязанностей.

Напомним, несмотря на существование Положения о льготной арендной плате для зданий-памятников с 2020 года, практика по сдаче их в аренду в регионе очень мала. Несколько лет назад арендаторы нашлись на бывшее городское училище на улице Крымова, в феврале 2023-го – на здание Дворянского вокзала у областной больницы. Последним занялось ООО «Средневолжское предприятие Спецпроектреставрация». Реставраторы планируют разместить в здании собственный офис. Как уточнили в управление по охране ОКН, ремонт уже начат: 31 мая было выдано разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на стенах и полах торжественного зала здания.

Другие здания-памятники, несмотря на их изношенное состояние, регион пока пытается передать частникам по рыночной цене. Например, бывший стационар госпиталя ветеранов войн на улице Матросова, который стоит закрытым уже 12 лет, в прошлом году выставляли на продажу почти за 16 миллионов рублей.

По данным управления по охране ОКН, еще в 2021 году находящимся в неудовлетворительном состоянии, то есть подходящим в сдачи в льготную аренду, признан Бывший дом Юргенса на улице Железной Дивизии, 10/19 – здание, где был открыт первый в Симбирске книжный магазин. Но на торги его с тех пор так и не выставляли.