10 июня в Ульяновске стартовал турнир по пляжному футболу. Все игры проходят на Центральном Волжском пляже, они посвящены наступающему Дню России и Дню всероссийского футбола.

Как пояснил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Николай Скобелин, долгое время в Ульяновске такие турниры не проводились и возобновляются после того, как федерация пляжного футбола отремонтировала имеющуюся на пляже площадку.

– Соревнования и тренировки на данной площадке будут проходить в течение всего лета. Сегодня же в турнире участвует шесть команд, мы видим яркий футбол, хорошее настроение, позитивное настроение. Ждём новых чемпионов! – сказал Николай Скобелин.

Советник губернатора по спорту, президент областной Федерации футбола Ринат Аитов, отметил, что пляжный футбол является практически другим видом спорта, сильно отличающимся от футбола традиционного.

– Его изящность – в ударах через себя, которые гораздо лучше получаются при игре на песке. Элементы гибкости здесь играют большую роль. Кроме того, во время большого футбола вы не услышите музыку, а у нас она – интересная, карнавальная, или как в театре и кино. А нашими болельщиками становятся посетители пляжа, – сказал Ринат Аитов.