Специалисты МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» активизировали свою работу в преддверии Дня России, который нам предстоит отметить 12 июня. Озеленители приводят в порядок площади, парки, скверы, аллеи и бульвары. Помимо уборки мусора, проводится покос травы и стрижка кустарника, бригады также продолжают освобождать городские пространства от аварийных деревьев и, конечно, разбивают цветники.

Яркие цветочные композиции уже можно видеть возле киноконцертного комплекса «Современник» и Дворца дружбы народов «Губернаторский», у Поклонного креста, у парка Победы, на улице Кирова, а также в скверах Юртова и Моторостроителей.

На эспланаде по улице Промышленной выставили вазоны с петуньями и бархатцами.

А на кольце Пушкарева, как и всегда, из цветочных горшков собрали «елку». Для украшения металлической горшкоелки использовали почти пять тысяч горшков с бегониями и бархатцами — всего 15 тысяч цветов! Теперь это цветущее чудо радует своим видом многочисленных прохожих и автомобилистов.

Создавать такие цветочные композиции — дело кропотливое, требующее немало терпения, внимания и любви к растениям.

— Как рукодельницы плетут кружева, так и наши работницы кропотливо, на коленях, высаживают цветы по эскизам дизайнеров, предварительно вымеряя расстояние и расчерчивая рисунок на грунте, — делятся специалисты Центра.

Также на этой неделе была скошена трава в скверах Трех поколений, Строителей, «Новое поколение», «Династия», Яковлева, Карла Маркса, И.Н. Ульянова, на Среднем Венце, у Обелиска Славы, по ул. Гагарина, Л. Шевцовой, Тельмана, на пр-тах 50-летия ВЛКСМ, Созидателей, Маршала Устинова, Ливанова, Туполева, Авиастроителей, улицах Оренбургской, Пушкарева, Промышленной, Кирова, Спасской, Западном бульваре, Отрадной, Шолмова, Хо Ши Мина, Шигаева, Локомотивной, у железнодорожного вокзала. Также очистили от травы брусчатку на Новом Венце. Борьба с разбушевавшейся растительностью идет не только вручную — с помощью триммеров, но и с использованием техники: на городские улицы выводят трактора со специальным навесным оборудованием.

На площади 50-летия Победы, проспектах Ульяновском, Ленинского Комсомола, бульварах Пластова, улице Гончарова, в скверах Языкова, «Экран», на улицах Кузнецова и Шолмова подстригли кустарник.

С улиц Гончарова, Минаева, Ленина и Нового Венца также убрали сухостойные деревья, которые портили общий вид города.