В 2022 году Ульяновск уже подавал заявку на «Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода центра города». Однако, недостаточно проработанные визуальные решения и отсутствие четкого позиционирования не позволили нам войти в ТОП-31 городов-победителей.

– К работе над второй попыткой мы приступили ещё в мае 2022, когда по поручению губернатора Алексея Русских был запущен процесс разработки концепции развития центральных городских площадей (Ленина, Соборная) и эспланады. Реализация концепции в полном объеме составляет более 700 млн рублей, а ежегодный бюджет федерального проекта ФКГС (Формирование комфортной городской среды) ограничен. Поэтому мы сразу поставили задачу себе и городу по привлечению дополнительных инвестиций. Разрабатываем концепцию тур-кода для конкурсной заявки мы совместно с московским бюро «Новая земля», – рассказала помощник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова.

Границы «исторического центра» в максимально возможно широких границах (около 99 га) город утвердил еще весной 2022.

В случае победы в конкурсе, в границах «центра» будут установлены объекты туристской инфраструктуры, преимущественно «мобильные»:
— элементы освещения;
— малые архитектурные формы;
— фото-зоны и арт-объекты;
— точки проката и др.

С одной стороны, уже имеющаяся глубокого проработанная концепция во многом упростила данную задачу, с другой — смена самого разработчика потребовала чёткого контроля за преемственностью и передачей заложенных ранее в проект смыслов и идей.

Среди основных предложений концепции:

БРЕНДИРОВАНИЕ НАВИГАЦИИ (указатели | инфостенды | афишы)

Предложена идея по привлечению внимания туристов к двум ключевых архитектурным слоям исторического центра – «наследие дворянства» и «советский модернизм». Именно эти «ниточки» ведут к двум контрастным эпохам, сменившим одна другую, но при этом органично сосуществующим в самом сердце города.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ОБЬЕКТЫ

– Само предложение по размещению интерактивных объектов мне симпатично как минимум своей сутью. Интерактив популярен сам по себе и точно не останется без внимания прогуливающихся жителей и туристов, глаз которых всегда ищет новые формы развлечения. Предлагаемые к установке объекты будут погружать прохожих в историю уникальных фактов, знакомить с известными и выдающимися персонами эпох Симбирска и Ульяновска, рассказывать о традиционно развитом в субъекте промышленном комплексе и природном потенциале, – поделилась Ольга Мельникова.

ИНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В заявку также включат:
⁃ ТИЦ (туристско-информационный центр) с кафе и прокатом, совместив его с функцией «городской гостиной» в сквере Языковых;
⁃ стереоскопы («бинокли в прошлое»);
⁃ замену вывесок и адресных табличек;
⁃ установку урн, скамеек, велопарковок и др.