На сегодняшнем штабе по развитию региона озвучили последние данные по пострадавшим от «Мистера сидра», рассказали о последних новшествах в строящемся ТЮЗе, успешно проведенной посевной, трудоустройстве выпускников вузов и ссузов и арт-объекте из оранжевых ниток, который сделают на Дне молодежи. Губернатор Алексей Русских предупредил предпринимателей о личной ответственности за товар, который они продают и пообещал решить вопрос с развитием сети МТС в Ульяновской области.

Совещание началось с «Мистера сидра»: губернатор Алексей Русских озвучил последние данные по пострадавшим. Алкогольным суррогатом отравились 67 ульяновцев, 21 человек скончался.

— Это большая трагедия для всех нас. На прошлой неделе навестил пострадавших, у многих состояние тяжелое. Наши медики профессионалы, благодаря их помощи удалось избежать большего количество жертв, — рассказал губернатор Алексей Русских.

Полицейские изъяли из магазинов 193 кеги «Мистера сидра» по 30 литров каждая, они переданы на хранение на склад муниципального отдела «Димитровградский». Завершены исследования проб из 41 кеги: во всех образцах обнаружены примеси метанола и этилбутирата, концентрация которых опасна для здоровья. В конце прошлой недели правоохранители, вместе с Роспотребнадзором, проверили торговые точки на наличие смертельно опасного напитка — «Мистера сидра» в продаже они не обнаружили.

Эту же информацию подтвердил глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов. По его словам, рейды показали, что ни в одной торговой точке на территории Ульяновской области товарных остатков напитка не было:

— Мы с коллегами проработали базы «Честного знака» и ЕГАИС, официальными поставщиками подобной продукции были девять предпринимателей, все они осуществляли свою деятельность на территории Самарской области. Из 182 компаний, зарегистрированных в «Честном знаке» (с 1 апреля в России действует маркировка на пивные напитки), не было ни одной регистрации под торговой маркой «Мистер сидр». То есть производитель не был зарегистрирован в этой системе, и официальные поставки продукции не велись. Это может говорить о том, что эта деятельность велась незаконно.

Алексей Русских озвучил обращение к ульяновским предпринимателям, работающим в «алкогольной» сфере:

— Качество товара с прилавков — это ваша зона ответственности. Проверяйте своих поставщиков на наличие всех необходимых сертификатов. Я призываю всех к сознательности. После событий прошлой недели в мои соцсети поступило много сообщений от ульяновцев о так называемых разливайках. Торгуют круглосуточно, чеков не дают, вокруг них грязь и антисанитария. Зачастую они находятся рядом с образовательными учреждениями. Дети смотрят на все это безобразие. Давайте в этой сфере наводить порядок. Те, кто не выполняет требования законодательства и нормативы, должны уйти с рынка.

Губернатор поручил организовать рейды совместно с УМВД, Роспотребнадзором и другими ведомствами: «Сообщения с адресами я вам передам».

Министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева уточнила, что сегодня из больниц выписались 24 пострадавших от суррогата. Из оставшихся в стационаре трое находятся в тяжелом состоянии тяжелой, девять — средней тяжести. В Ульяновск прилетел офтальмолог из ФМБА, который осмотрел всех пациентов.

Также всех, кто отравился суррогатом, проконсультировали по получению адресной помощи (не удалось найти контакты родственников 20 пострадавших), от оказания психологической помощи они отказались. Одна семья из Чердаклинского района решила воспользоваться своим правом и подать заявление на возмещение материального ущерба. Четыре семьи получили матпомощь на общую сумму 260 тысяч рублей.

Далее участники штаба пошли по основной повестке. О реализации нацпроекта «Культура» рассказал зампред правительства Вадим Андреев. В этом году в проект «Культурная среда» вложат 150 млн рублей — на эти деньги построят дома культуры в селах.

Продолжается реконструкция ТЮЗа — Андреев пообещал, что спектаклей здесь будут ставить больше в 1,5 раза (300 в год). В некоторых постановках планируется ввести технологии тифлокомментирования. Благодаря этому на спектакли смогут ходить слепые и слабовидящие люди. Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны без специальных словесных пояснений. Перед началом спектаклей зрителям обычно выдают специальные наушники.

Спектакли в ТЮЗе будут показывать не только на основной сцене, но и в закрытом дворе, на свежем воздухе. А в театральном кафе обещано проведение «квартирников».

Из прочего — в нынешнем году современное световое оборудование получит Ульяновский драмтеатр, в будущем для него закупят кресла (деньги на это выделены по нацпроекту впервые). А в 2024 году начнется строительство Ундоровского палеонтологического музея (двухлетний контракт уже заключили).

По нацпрограмме «Цифровая экономика» в Ульяновской области до 2030 года к интернету подключат 348 труднодоступных и малонаселенных пунктов. До конца 2023 года в регионе установят 25 базовых станций. Еще 12 за счет снижения налоговой платы за радиочастотный сектор установят две сотовых компании — «Теле2» и «Мегафон».

Русских отметил, что в Ульяновской области надо развивать сеть МТС:

— У меня запланирована встреча на ПМЭФ с Евтушенковым (председателем совета директоров МТС — прим. ред.), попрошу подготовить материалы, чтобы обсудить строительство новых базовых станций.

Далее перешли к отчету министра АПК Михаила Семенкина. Он рассказал, что ульяновские аграрии получили в этом году финансовую поддержку из бюджета на проведение посевной в объеме 2,146 млрд рублей — это в два раза больше, чем в 2022-ом. Также сельхозпроизводителям дополнительно выдали льготные краткосрочные кредиты (ставка — не более 5% годовых) на 1,27 млрд рублей (в 1,5 раза больше прошлогоднего).

— Сев проведен на площади 732,7 тысячи га (101% к 2022 году). Благодаря погоде, работы начались на три недели раньше и длились 45 дней (на 16 дней меньше, чем в прошлом году). Предварительные итоги, какой ожидается урожай, озвучим 24 июня, на Дне поля, — уточнил Семенкин.

По словам министра, посевы зерновых в этом году выросли, а вот площади подсолнечника, которого в прошлом году было в избытке, урезали на 44 гектара (до 250 тысяч га).

 

Глава Агентства трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников рассказал, что в ближайшее время на рынок труда выйдут более 10 тысяч выпускников (6,5 тысячи — ссузов, 4200 — вузов).

— В нашем банке вакансий почти 8 тысяч вакансий без требования к опыту работы. Заплдата на входе у выпускников может быть 30 тысяч рублей. По опросам и анализу мы понимаем, что такой уровень их не устраивает. Поэтому увеличили более чем в два раза количество вакансий, где зарплата превышает среднюю по региону (сейчас таких предложений 874). 45% выпускников определились с трудоустройством, 30% продолжат получать новые знания, — пояснил Калашников.

В целом он отметил, что Ульяновская область — регион трудодефицитный: на одного соискателя приходится 7-8 вакансий.

Завершился штаб докладом о работе министерства молодежной политики. Уже подготовлена программа Дня молодежи, который пройдет 24-25 июня. Торжества начнутся в 14.00 массовым флешмобом. На Соборной площади создадут большой арт-объект из оранжевых ниток, а также займутся изготовлением кукол-оберегов. В самом центре Ульяновска организуют «Гонку героев» — масштабную эстафету с препятствиями. В 18.00 начнется концерт, на котором выступит приглашенная звезда (имя пока не назвали). Завершится праздник в 22.30.

— Обратную связь получали от молодых людей? — поинтересовался Русских.
— Да, на всех площадках будет заинтересованная молодежь, в том числе, откроется патриотическое направление, — ответила представитель минмолодежи.

Озвучена дата открытия Дома молодых в Ульяновске — объект должен быть сдан в ноябре нынешнего года. В настоящий момент готовы дизайн-проект и документы на проведение торгов на капремонт здания. На этой неделе их должна рассмотреть комиссия, после чего будут объявлены торги.

Напомним, здание, которое обустроят под Дом молодых, находится на ул. Радищева, д. 154, корп. 1. Площадь — порядка 900 кв.м. На территории расположатся: помещения для малых форм предпринимательской деятельности, ремёсел, семейное пространство оборудованное комнатой матери и ребенка, игровой зоной, студия звукозаписи, лектории, выставочная зона. Кроме того, будут действовать помещения для индивидуальной работы, творческого и интеллектуального досуга.