Согласно исследованию РИА.Новости, ситуация с доступностью жилья для многих российских семей заметно осложнилась за последние три года. Значительный рост цен на жилье в 2020-2021 годах, который подстегнула программа льготной ипотеки, и сокращение реальных доходов населения обострили проблему приобретения жилья. К тому же не все российские семьи в силу различных причин могут использовать возможности банковских программ для решения жилищного вопроса и вынуждены копить на квартиру, подчеркивают аналитики.

В качестве индикатора в исследовании выступает минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2023 года в своем регионе.

При этом семья на эти цели должна откладывать все средства, оставшиеся после того, как сделаны все необходимые для повседневной жизни траты – их высчитывали, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей. В качестве средней зарплаты брались данные уровня 2022 года, семья могла использовать накопленные на 1 апреля 2023 года депозиты.

Эксперты отмечают, что семьи в реальности тратят намного большие суммы, чем та, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета потенциально возможного денежного остатка, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть. Поэтому можно сказать, что рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со средней по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. Предполагалось, что для накопления семья ежемесячно пополняет депозит в банке со средней ставкой по федеральному округу, в который входит регион. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2023 года.

Доступность снижается второй год

Согласно исследованию, доступность жилья в большинстве регионов снизилась. Причиной эксперты называют рост цен на жилье, который опережает динамику зарплат.

Цены за год выросли в 75 регионах РФ и в девяти – снизились. Самый сильный рост зафиксирован в Ленинградской области, где средняя цена за один квадратный метр типового жилья на вторичном рынке (по отношению к первому кварталу 2022 года) выросла на 77%. Еще в двух регионах цены выросли больше чем на половину: в Оренбургской области и Хакасии – на 55% и 50% соответственно. Ульяновская область в рейтинге заняла 47 место. Так, на начало 2023 года семье из нашего региона потребуется в среднем 6,6 лет, чтобы накопить на квартиру площадью 60 кв.м. и стоимостью 3,7 млн рублей.

При этом, отмечают эксперты, номинальные начисленные заработные платы по итогам 2022 года выросли на 13,4%, а сумма вкладов физлиц (по данным ЦБ РФ) к 1 апреля 2023 года показала рост на 11% относительно аналогичной даты прошлого года.