Детская библиотека №24 имени А.С. Пушкина в Ульяновске преобразится благодаря национальному проекту «Культура».

В настоящее время в библиотеке ведутся ремонтные работы помещений и закупка оборудования. Открытие обновлённого учреждения культуры планируется в августе-сентябре 2023 года. Общий объём финансирования составит более пяти млн рублей.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, создание библиотек нового поколения является одним из наиболее ярких и востребованных у населения Ульяновской области результатов реализации нацпроекта «Культура». Всего за пять лет по федеральному модельному стандарту переоснащено 13 муниципальных библиотек в пяти муниципальных образованиях региона. Новая библиотека — это различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве, внедряются станции самостоятельной книговыдачи, реализуется федеральный проект «Гений места», который предполагает обучение персонала библиотеки, закупку новых книг. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. «Эффективность мероприятия по созданию модельных библиотек доказывает ежегодный рост показателя посещаемости не менее чем на 30% ежегодно к уровню прошлого периода. На 2024 год в Минкультуры России планируется направить заявку на модернизацию ещё восьми библиотек», – отметила Евгения Сидорова.

После модернизации в учреждении откроются курсы копирайтинга и рерайтинга, мобильной фотосъёмке, выставочная зона для работ молодых авторов, клуб любителей шахмат, английского языка, настольных игр и другое.

Это не единственное учреждение в городе, которое преобразится за счёт федерального бюджета. Также в настоящее время капитальный ремонт ведётся в детской школе искусств имени А.В. Варламова. На сегодняшний день выполнены демонтажные работы, обустроена отмостка, ожидается поставка оконных блоков и материалов по отделке фасада. Объём финансирования составляет более 25 млн рублей, из которых более 19 млн – федеральное финансирование.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.