Эксперты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru изучили спрос на сотрудников в сельском хозяйстве Ульяновской области и рассказали, кто может получить льготу за стаж работы в этой сфере.

Спрос на сотрудников сельского хозяйства в Ульяновской области в мае по сравнению с маем прошлого года вырос на 49%. На одну вакансию в этой сфере приходится 2,5 резюме, что означает высокую конкуренцию за работников. Значения этого показателя ниже 4 пунктов обозначают рынок соискателя, то есть ситуацию, когда спрос на сотрудников превышает число специалистов на рынке, выше 8 — рынок работодателя, то есть специалистов в сфере больше, чем необходимо компаниям в регионе.

По итогам мая прирост числа вакансий в сельском хозяйстве в Ульяновской области — один из самых весомых среди регионов Приволжского федерального округа: сильнее количество вакансий выросло только в Нижегородской области и Мордовии.

За май в Ульяновской области соискатели разместили более 420 резюме, причем практически каждый второй кандидат — старше 40 лет, а 72% соискателей имеют стаж в профессии более 6 лет.

Напомним, что за длительный стаж в сельском хозяйстве установлена доплата — 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии. Как пояснила Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, надбавку могут получать неработающие пенсионеры, длительное время трудившиеся на селе. Размер ежемесячной доплаты — 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Сама фиксированная выплата регулярно повышается, поэтому растёт и надбавка. С января 2023 года она составляет 1891 рубль 84 копейки в месяц.

С 1 января 2022 года больше нет условия об обязательном проживании в сельской местности. Ведь часто пожилые люди переезжают в город к родственникам или их населённый пункт включают в периметр разрастающегося города. Раньше в таких случаях пенсионер терял право на доплату, сейчас она сохраняется. Остальные условия для получения надбавки продолжают действовать.

Для получения надбавки надо обратиться в ПФР с заявлением. Пенсионный фонд проверит соответствие заявителя таким условиям:
– неработающий пенсионер;
– стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, причём по должности и специальности, которые дают право на установление повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В этом перечне более 500 профессий: агрономы, механизаторы, пчеловоды и т. д.

Исключение — период работы на территории России до 1 января 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, совхозах и прочих сельскохозяйственных предприятиях. Он включается в сельский стаж без проверки соответствия профессии, специальности или должности. Кроме того, до шести лет стажа можно зачесть за периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет. Но это может сделать только один родитель, а не оба.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.