За время действия механизма проектного финансирования (с 1 июля 2019 года) в Ульяновской области с использованием счетов эскроу граждане приобрели порядка 12 тысяч квартир на общую сумму более 33 млрд рублей.

Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и застройщиком. Средства участников долевого строительства хранятся на таких счетах в уполномоченном банке до завершения строительства и становятся доступными застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

— На начало апреля этого года по проектам, строительство которых завершено, раскрыто чуть более 9 тыс. счетов эскроу. С них застройщикам перечислено более 25 млрд рублей. Это означает, что тысячи семей получили ключи от новых квартир, — отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Участники долевого строительства, ожидающие ввода в эксплуатацию домов, на 1 апреля 2023 года хранили на счетах эскроу более 8 млрд рублей. Таких счетов в банках, работающих в регионе, на начало второго квартала этого года числилось порядка 2,8 тыс.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.