В Ульяновской области приступили к выпуску беспилотников — об этом на ПМЭФ заявил губернатор Алексей Русских. По его словам, наши производители выпустят несколько десятков аппаратов для нужд военных. Что за компании этим занимаются, из каких комплектующих, не разглашается. Пока известно, что от Ульяновской области подана заявка на создание крупного регионального научно-производственного центра, в который включат инфраструктуру для проведения лётно-испытательных, лабораторных, исследовательских, сервисных и мониторинговых работ. А два производителя летательных аппаратов — «Финко» из Ижевска и петербургский «Геоскан» — участвуют в разработке «образа программы» по выпуску дронов.

О том, что несколько ульяновских компаний уже продемонстрировали летательные аппараты и «на отлично» провели испытания, Алексей Русских рассказал ТАССв кулуарах ПМЭФ. Он уточнил, что регион уже получил предварительный заказ на несколько десятков беспилотников, и они уже находятся в производстве.

— Нашим подразделениям, которые находятся в зоне специальной военной операции, с которыми мы на связи, уже поставляем беспилотники и получаем от них положительные отзывы. В первую очередь это подразделения Ульяновской области, которые у нас формировались, — пояснил губернатор.

Информацию о том, какие именно предприятия занимаются строительством беспилотников, сколько именно аппаратов они сделали, какие комплектующие использовали, нам уточнять отказались, сославшись на то, что это военный заказ.

В нынешнем году в Ульяновске на базе АНО ДО «АТР» (Агентства технологического развития) был создан региональный Центр беспилотных систем. Он занимается разработкой правил применения дронов на территории Ульяновской области. Наш регион стал первым в России, где через местный Фонд финансирования промышленности и предпринимательства начали давать займы для разработчиков и производителей беспилотных авиационных систем и комплектующих к ним под 1 %.

В Ульяновске планируют создать Центр мониторинга и согласования полётов, который будет выдавать разрешения на запуск дронов: согласовывать необходимые документы в цифровом формате через специализированные цифровые платформы FlyDrone, «Небосвод» (Aeroscript) и прочие (по рекомендации федеральных экспертов). Пока эти функции временно возложены на Оперативный штаб Ульяновской области.

—  С Главным управлением инновационного развития Минобороны России и Агентством развития профессионального мастерства мы достигли договорённости о совместном развитии отрасли беспилотных авиационных систем, создании центров компетенций, проведении исследований в сфере БАС. От Ульяновской области подана заявка на создание крупного регионального научно-производственного центра (НПЦ). В его контур будет включена инфраструктура для проведения лётно-испытательных, лабораторных, исследовательских, сервисных и мониторинговых работ. К созданию и последующему развитию регионального НПЦ будут привлечены крупные научно-производственные объединения и технологические компании, — рассказал генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

В целом пока в сфере производства беспилотников все достаточно размыто. Две компании, проявившие в конце прошлого года интерес к работе ульяновского Центра беспилотных систем — «Финко» из Ижевска и «Геоскан» из Санкт-Петербурга, по словам Павлова, «участвуют в разработке образа программы» по выпуску дронов. Пока в ближайших планах — подписание соглашения о консорциуме для развития отрасли беспилотных авиационных систем. Намерения традиционные: установление партнерских отношений, развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Материалы комментируем в нашем Телеграм-канале.