Сегодня Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Ульяновской Гордумы Антона Антипова. Он был задержан в сентябре 2022 года с поличным на улице Ленина, в собственном автомобиле. Антипову вменяют ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). По версии следствия, депутат получил средства в размере 150 тысяч рублей от главного дорожника мэрии Валерия Художидкова. Эти деньги предназначались для органов Госстройнадзора для того, чтобы дорожное управление избежало проверки.

Изначально депутату инкриминировали ч. 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Но в ноябре 2022 года, после заявления местного предпринимателя о вымогательстве денег, было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По данным СУ СК РФ по Ульяновской области, с мая по июль 2021 года под предлогом решения вопроса о беспрепятственном функционировании кафе «Купола» бизнесмена Евгения Февралева (на основании постановления администрации города оно подлежало демонтажу), Антипов обманным путем пытался присвоить себе 500 тыс рублей.

Предыдущие предварительные заседания проходили в закрытом режиме. Собрано более 10 томов уголовного дела.

Перед началом заседания Антон Антипов рассказал об условиях содержания в СИЗО:

— Поселили вместе с бывшим военкомом Заволжского района.  Устал сидеть — я в СИЗО уже 297 день. Уже все смеются, что так долго сижу за неоконченное преступление.

Депутат признался, что выписывает много газет, смотрит телевизор, а потому в курсе всех новостей. Также он играет в шахматы (Антипов — чемпион УлГУ, имеет первый разряд).

Гособвинителем по делу депутата выступает Гузель Шамсутдинова (она же проходила гособвинителем по делу Озернова), судья — С.В. Максимов. Перед началом заседания было заявлено ходатайство от жены Антипова Виктории выступать в качестве защитника и обеспечить ее участие в этом качестве в судах. Депутат заявил, что ее помощь крайне необходима — его супруга имеет высшее юридическое образование. Ранее Виктория была допущена Ленинским районным судом в качестве защитника.

— Я бы хотел обратить внимание на такое понятие, как милосердие. В СИЗО я нахожусь почти 10 месяцев, не могу пообщаться с родным и близким человеком. В свидании мне отказали. Очень прошу суд разрешить ей представлять, вместе с адвокатами, мои интересы, — заявил Антипов.

Адвокаты депутата ходатайство поддержали, прокурор и потерпевшие (начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков и руководитель ООО «Корона» Евгений Февралев) были против. В итоге суд не нашел оснований для допуска Виктории Антиповой в качестве защитника и в ходатайстве отказал.

На вопрос судьи, признает ли Антипов свою вину, депутат ответил:

– Нет, бред все это. Не признаю. Есть все основания опровергнуть все, что мне предъявили. Считаю себя невиновным, буду пытаться всеми средствами это доказывать.

Первым начали опрашивать предпринимателя Евгения Февралева. В 2021 году он организовывал работу летнего кафе «Купола» на Гончарова на основании договора аренды:

— С Антиповым я ранее не был знаком. Услышал о нем в июне 2021 года, когда мне позвонил администратор. Он сказал, что к нему приезжал депутат Антипов, который заявил, что кафе на Гончарова находится незаконно. В июле мне позвонили сотрудники и сказали, что приехали люди из администрации демонтировать кафе. Также подъехал Антипов — он давал распоряжения об отключении света, воды. Мебель вывезли на следующий день. Я им пояснял, что мы подали в суд на распоряжение администрации о демонтаже, так как мэр города Панчин не имел возможности его подписывать — он уже не работал в своей должности.

Позже, по словам Февралева, к нему в офис на Урицкого пришел молодой человек кавказской национальности (карие глаза, в спортивной темной одежде, рост около 1,8 метра, крупного телосложения), который спросил, есть ли у него кафе рядом с домом №2 по Гончарова. Показал на телефоне распоряжение мэра о демонтаже компанией «Стройзаказчик»:

— Он сказал, что если я хочу этот вопрос решить, надо заплатить Антипову, стоимость вопроса 500 тысяч рублей. Я ему ответил, что знаю руководителей ведомств, эти проблемы я могу решить сам, и отказал.

Бизнесмен рассказал, что после этого к нему приехали сотрудники администрации, УльГЭС, водоканала — они начали демонтаж кафе «Купола». Работы были проведены не полностью — в заведении отключили воду и свет, а также вывезли часть мебели. Февралев встретился с руководством города. Сергей Панчин сказал, что постановление подписано, распоряжение принято и кафе существовать не будет. Предприниматель попросил доработать полтора месяца, но ему отказали.

— Так как в кафе работали, в том числе, иностранцы, приезжали из ФМС, налоговой, Роспотребнадзора с проверками. Замечаний у нас не было. Думаю, эти проверки проводились по инициативе Антипова, — пояснил Февралев.

После демонтажа кафе, предприниматель обращался в суд, СУ СК и прокуратуру, но жаловался не на Антипова, а на незаконные действия городской администрации. Заявление на депутата он подал лишь спустя 2,5 года. На вопрос защиты, почему ждал так долго, Февралев ответил, что он «старался решить вопрос по-другому, черед суд, Антипов был не интересен. Заявление подал так как суд меня не услышал».

Выяснилось, что за «решением вопроса» предприниматель обращался к знакомому. Последний якобы поговорил с Антиповым: депутат ему сказал, что вопрос решить уже не получится, так как предприниматель отказался передавать 500 тысяч рублей.

Во время процесса депутат держался очень бодро: складывалось ощущение, что он пришел в зал суда не из СИЗО, а с бизнес-ланча в кафе.

После перерыва показания дал Валерий Художидков. Он рассказал, что в 2021 году прокуратура проводила проверку, поводом для которой стала статья на портале «Улновости». В ней было сказано, что что он якобы лоббирует компаниию «Альфатрансстрой». Его, а также заместителя и начальника контрактной службы вызывали для дачи пояснений.

– 19 августа Антипов позвонил мне и сказал, что надо встретиться. Вечером мы встретились на Университетской набережной. Он предложил помощь – сделать так, чтобы в прокуратуре меня не дергали по этим публикациям. За это я должен был заплатить ему 150 тысяч рублей. Деньги в дальнейшем должны были быть переданы сотруднику прокуратуры, чтобы дело было спущено на тормозах. Антипов пояснял что знаком с прокурором которому полагались деньги. Также по этому поводу мы встречались через несколько дней в минтрансе на Фруктовой. Антипов ещё раз напомнил о решении вопроса, я ему сказал что пока такой суммы у меня нет и пообещал деньги через несколько дней. После он несколько раз приезжал ко мне в управление и напоминал, что надо закрыть вопрос быстрее, – пояснил Художидков.

После этого дорожник написал заявление в ФСБ о привлечении Антипова к уголовной ответственности, он согласился на проведение оперативных мероприятий. Художидков должен был передать 150 тысяч рублей, выданные при участии понятых в здании налоговой на улице Кузнецова.

– 2 сентября 2022 года мне позвонил Антипов, мы договорились о встрече. Я сказал, чтобы он подъехал в управление в районе 5 вечера, и тогда я передам ему деньги. Антипов приехал в назначенное время со своим заместителем, они попросили устроить одну женщину на работу. После этого в моем кабинете я передал ему черную папку с документами, в которой были 150 тысяч рублей. При этом присутствовал его заместитель. После этого они ушли, папку Антипов забрал с собой.

Предварительно Художидков обсудил с Антиповом методы конспирации: как именно передавать деньги, чтобы не оставлять отпечатки пальцев – в полотенце, папке или пачке сигарет.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале