Несколько недель назад в заведения сети ресторанов “Другие рестораны” зачастили несовершеннолетние, которые с повинной сдавались правоохранителям сразу после того, как заказывали на стол алкоголь. Новости об этом публиковал телеграм-канал экоблогера и общественника Александра Брагина “Волкодав73”. Наша редакция проверяла информацию у сотрудников правоохранительных органов, которые подтвердили факт нарушений. Один из инцидентов произошел в кафе “Антресоль”, где правоохранители составили в отношении сотрудника протокол по статье 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ. Материал был передан в мировой суд Ленинского района.

Предприниматель Дмитрий Акулин в своих социальных сетях после череды инцидентов опубликовал текст, в котором рассказал, что во всех случаях действовали одни и те же люди, что подтверждают записи с камер видеонаблюдения. Бизнесмен ставит под сомнение случайность произошедших событий, однако не отрицает, что в правоохранительные и надзорные органы реагировали в рамках законодательства, однако реакция эта была на селективно выведенную проблему.

Публикуем реплику из запрещенной в России соцсети полностью:

“Я давно отвык в современной России от того, что малый неприметный бизнес становится предметом пристального интереса со стороны общественности или надзорных органов. Ну работает себе предприятие, налоги платит, сотрудников набирает, не мешает никому, да и на этом хорошо.

Не так давно мы стали свидетелями пристального внимания неких “общественников”, которые ходят по ресторанам, заказывают там алкоголь, среди совершеннолетних людей затаивается бородатый несовершеннолетний, который расплачивается за всех и вот тебе целое правонарушение. Далее, эти господа вызывают полицию прямо из ресторана с целью изобличить нерадивый бизнес в том, что он продаёт алкоголь несовершеннолетним. Люди одни и те же, хоть и в протоколах полиции фигурируют разные фамилии, но камеры пишут контент и он копится. Между этими двумя событиями совершенно случайно кто-то травится в ещё одном ресторане, предусмотрительно сохраняет чек и сразу ответственно пишет во все инстанции, в которые только можно написать, ну а что гражданский ведь долг. Вот только вызывает огромное сомнение случайность этих событий за всего лишь неделю в ресторанах, которые работают годами и никогда не сталкивалась с подобным. Затем начинается долгая и не очень жизнерадостная работа по взаимодействию с контрольными органами, с истребованием документов, опросами сотрудников, приходом по несколько раз сотрудников полиции на “места происшествий” в рабочее время ресторанов. Формально всё правильно, есть закон, в рамках закона они обязаны и реагируют на подобные правонарушения со стороны бизнеса. Подключается Екатерина Толчина – уполномоченный по правам предпринимателей, которая, слава небесам, в регионе реально работает, а не номинально занимает должность, включаются юристы, а со стороны “потерпевших” начинают появляться обращения от целых муниципальных депутатов аж на Министра сельского хозяйства Ульяновской области Семёнкина Михаила Ивановича с целью дисциплинарных мер в части лицензирования и тому подобное. И об этом дружно начинают писать ряд изданий, включая даже Самарский Коммерсант. Складывается ощущение, что событие просто вселенского масштаба, ну или его пытаются создать таким. Речь, кстати, про рестораны Гонзо и Антресоль.

Так вот к чему я всё это. Вместо того чтобы бизнес работал и развивался, правоохранительные органы и Роспотребнадзор занимались реальными правонарушениями, депутаты и минсельхоз в лице целого министра не отвлекались на подобных провокаторов, все дружно занимаются селективно выведенной проблемой, которой нет. Ну нет проблемы и всё тут, а есть чьё-то желание и давление, на которое система в рамках закона не может не реагировать.

Что имеем в сухом остатке. Для бизнеса риски приостановки деятельности, отзыва лицензии со всеми вытекающими материальными последствиями включая снижение налоговых поступлений, куча времени и нервов тратится не на работу, а на борьбу с внезапно возникшими обстоятельствами. По факту здесь уже полноценный материальный ущерб всем – и бизнесу и государству в лице региона, которое вынуждено реагировать на провокации и их отрабатывать. Кто тут в выигрыше, хоть убейте, но я не понимаю”