На очередном заседании Ульяновской городской думы депутаты утвердили обращение к генералу Суровикину, расставили приоритеты в бюджетных тратах, распределили дополнительные средства, которые поступят из областной казны, назначили скандально известного строителя Артема Федорова почетным. Также произошла кадровая пертурбация: Алсу Айзатуллину и Игоря Крючкова поменяли местами.

Заседание началось с неожиданного — обращения к Главнокомандующему Воздушно-космическими силами, генералу армии Сергею Суровикину (накануне этот пункт в повестке вызвал обсуждения в Сети). Тема оказалась вполне мирной: депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы попросить генерала назвать самолет Ан-124-100— «Руслан», принадлежащий ВКС, именем Фена Абдулина. С такой инициативой выступил Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Заволжского района.

Фен Абдулин — уроженец Ульяновской области (родился в Мелекессе). Он возглавлял УАПК с 1981 по 1986 год. Именно при нем была введена в строй первая очередь УАПК, 30 октября 1985-го совершил свой первый полёт «Руслан», выпущенный в Ульяновске. Из-за разногласий с тогдашним руководителем обкома Колбиным вынужденно покинул Ульяновск, работал директором вертолётного завода им. Миля. На УАПК его считают самым результативным руководителем авиакомплекса.

Игорь Крючков озвучил приоритеты в расходах городского бюджета на 2024 и плановые 2024-2025 годы. Это реализация программы дополнительных мер соцподдержки «Забота»; обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях, организациях культуры и спорта, местах массового пребывания людей; строительство, ремонт и модернизация спортивных, культурных и образовательных объектов; развитие целевого обучения; ремонт, замена и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения; капремонт жилого фонда в рамках исполнения решений судов; развитие пригородных территорий и территорий ИЖС, увеличение финансирования инициативных проектов, а также предприятий и учреждений городского хозяйства.

Далее обсудили распределение средств, передаваемых в город из областного бюджета — 784,672 млн рублей. Чуть более 551,5 млн из них будут направлены на строительство мостовых переходов на улицах Минаева и Шевченко. 194,3 млн — дополнительно выделено на строительство, реконструкцию и капремонт объектов водоснабжения и водоотведения. На мероприятия управления дорожного хозяйства отправят 50,5 млн.

Кроме этого, из городской казны дополнительно направят 67,7 млн рублей на содержание центра благоустройства и озеленение, выполнение благостроительных работ, 10 млн — на создание Центра цифрового образования детей «ИТ-клуб» при школе №74, 45 млн — управлению дорожного хозяйства (40,5 млн — оплата лизинговых платежей по приобретению трамваев «Львенок», оставшееся — ремонт на территории Ульяновска).

Городская программа приватизации будет дополнена семью объектами недвижимости. Как рассказал и.о. начальника Управления муниципальной собственностью администрации Евгений Вдовин, на четырех из них арендаторам будет дано преимущественное право. Это помещение площадью 682 кв.м. на Октябрьской, которую ООО Транспортная компания» использует под склад; офис на 46 кв.м. на Аблукова (ИП Кураков), 41; 4,8 кв.м. На Толбухина (ООО «Терма Плюс») и 0,204 доли на здание и земельный участок в праве общедолевой собственности по Спасской, 11 (ИП Шабалина, под медцентр).

Три объекта выставят на открытые торги: по адресам ул. Пушкарева, 60 (184 кв.м.), Радищева, 77 (250 кв.м.) и Ленина, 122 (64,4 кв.м.) — помещения в настоящий момент у арендаторов невостребованные. Прогнозный доход в бюджет от приватизации — 14,5 млн рублей.

Слово взял Сергей Моргачев:

— Мы до 2025 года должны все приватизировать? Вы сильно не увлекайтесь, как исполняющий обязанности. а то у нас первый заместитель (главы Ульяновска, Сергей Мишин — прим. ред.) останется без должности и нам придется его сократить. Он же курирует только это направление. А то, смотрю, вы начали с большим рвением.

На гордуме внесли изменение в правила предоставления соцподдержки по программе «Забота». С 1 января 2023 года в России ввели универсальное пособие. Его получают семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (а, значит, они считаются малоимущими). Таким образом, для получения соцподдержки по городской программе «Забота» им нужно будет предоставить лишь справку о назначении универсального пособия.

Также депутаты индексировали размер единоразовых выплат, полагающихся ульяновцам, которым присваивают почетные звания. Так, те, кто занесен в Золотую книгу Почета города Ульяновска и обладатели медали «За заслуги перед Ульяновском» будут получает не 3 тысячи, а 10 тысяч рублей. Для почетных граждан Ульяновска «премия» увеличена с 20 до 50 тысяч рублей.

— Сумма не менялась с 2007-2008 года, так что выплаты являются неактуальными и не соответствуют почетным званиям, — пояснил спикер гордумы Илья Ножечкин.

Депутаты единогласно проголосовали за награждение знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» замдиректора МУП «Дорремстрой» Сергея Рябова, присвоение звания почетный работник физкультуры и спорта старшему инструктору-методисту спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Наталье Борисовой. Также знаком «За заслуги перед Ульяновском областью» наградят первого командира 31 бригады ВДВ Вадима Орлова (один депутат проголосовал против, один воздержался).

А вот с кандидатурой строителя, директора компании «Центргазстрой» Артема Федорова вышло не так гладко. Федорову-младшему предложили присвоить звание почетного строителя (которое уже есть у его папы Владимира Артемьевича). Артем в конце прошлого года прославился резонансным сносом двух исторических зданий на Дмитрия Ульянова для строительства восьмиэтажного клубного дома.

Во время обсуждения публично против присвоения почетного звания высказался лишь депутат Майис Дадашов:

— У нас теперь за снос объектов культурного значения дают почетное звание? Я лично против. Подумайте хорошо, весь город смотрит на нас, как мы будем голосовать.

За Федорова высказался Петр Столяров: он заметил, что знает его давно и оценивает как профессионала:

— Сегодня мало строительных организаций, которые не обанкротились и продолжают работать. Считаю эту кандидатуру достойной поддержки.

В итоге 21 депутат проголосовал «за» (плюс девять человек одобрили это решение заочно), трое — «против», один воздержался. Окончательное решение примет комиссия при областном правительстве.

Завершилось заседание кадровыми пертурбациями. Депутаты утвердили решение о том, что первый заместитель председателя гордумы не обязан, а может исполнять полномочия на постоянной основе. Структура Гордумы изменилась. Теперь первый заместитель председателя будет еще и председателем комитета по бюджету и налогам, а зампредседателю отдали кураторство трех комитетов социального блока (раньше было наоборот).

После этого было объявлено, что Алсу Айзатуллина добровольно сложила с себя полномочия первого зампредседателя, а Игорь Крючков ушел с должности зампредседателя. Депутаты поменяли их местами: Айзатуллина стала просто замом, а Крючков — первым замом (кандидатуру, как положено, внес Ножечкин), но он продолжит работать на безвозмездной основе.

— Смотрю статистику 2021 года: председатель, заместитель, первый заместитель. Дальше не повышайтесь, нас Илья Владимирович устраивает, — пошутил, обращаясь к Крючкову, под занавес Сергей Моргачев.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале