Подрядная организация приступила к работам по ликвидации объекта накопленного экологического вреда — отработанного полигона ТБО в районе села Красный Яр. За 30 лет на полигоне накопилось порядка 600 тыс. куб.м. отходов. Уже сейчас подрядной организацией столичной компания ООО «ЭкоИнвест» (ранее она принадлежала Гульнаре Рахматулиной) проводится перемещение тела полигона. По проекту в дальнейшем запланирована установка специальных конструкций для укрепления откосов, отводных труб для оттока накапливаемой жидкости и газов в специальные отстойники, а также захоронение полигона под специальным куполом для формирования ровного склона.

«В работе задействованы три экскаватора и один бульдозер. Ожидается поступление дополнительной техники. В настоящий момент срезано и перемещено 40 тыс. куб.м. Формирование тела полигона закончится в сентябре, потом начнётся его экранирование, установка газоотводных труб», – пояснил руководитель проекта компании «Экоинвест» Михаил Кондратьев.

Об опасностях такого объекта рассказал директор департамента природопользования и экологии Минприроды Ульяновской области Роман Кирпичников. По его словам, без рекультивации возможно её дальнейшее самовозгорание, гниение отходов, выбросы в атмосферный воздух будут наносить вред жителям ближайших населённых пунктов. Кроме того отходы могут попасть в подземные ручьи.

Планируется, что работы будут завершены в конце 2023 года. Через два-три года бывший полигон будет выглядеть как естественный холм, заявляют в региональном министерстве.

Напомним, в 2021 году был разработан проект рекультивации, получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы. Он предполагает дегазацию, обустройство специального купола-экрана и высадку зелёных насаждений. Также предусматривается перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов, у основания полигона будет построена подпорная стенка из бетонных конструкций для ограждения. Кроме того, проектом предусмотрены очистные сооружения для сбора поверхностных вод.