Агентство по туризму Ульяновской области определило победителей конкурса на распределение средств федерального гранта – регион получил 68 млн рублей на новые пляжи, кемпинги, автокемпинги и развитие турмаршрутов. Региональное софинансирование составило 2,1 млн рублей.

Из 34 заявок отбор прошли 20; 12 проектов стали победителями. В основном это точки отдыха в селах  – Тушна, Ивановка, Кадыковка, Красный Яр и Богдашкино, село Чувашский Сускан в Мелекесском районе. В Агентстве по туризму рассчитывают, что реализация проектов позволит вдохнуть в них новую жизнь путем создания новых рабочих мест.

В Агентстве по туризму особенно выделили два проекта. Первый – «Верба Глэмпинг» в селе Кадыковка Майнского района. Общий объем инвестиций в проект составит 25 млн рублей. Здесь планируется возвести пять жилых модулей, спа-зоны, оборудовать детский пруд и мангальную зону. Еще один глэмпинг “Акванави” построят в поселке Ивановка Новомалыклинского района: это семь каркасных домиков, бассейны и спа-зоны. В проект вложат 30 млн рублей.

 

 

Также грант получат авторы проекта благоустройства пляжа в Юрманском заливе и прилегающей к нему территории в  центре «Смарт» в Чердаклинском районе. Федеральные деньги направят на обустройство национального турмаршрута «Культурно-историческая арка «Связь времен» в Ульяновске и установку систем навигации в селе Прислониха Карсунского района.

– За счёт реализации поддержанных инициатив   планируем привлечь в экономику региона порядка 200 млн рублей частных инвестиций, что даст хороший экономический эффект: от каждого вложенного рубля бюджетных инвестиций привлекается порядка 3 рублей частных инвестиций, – говорит руководитель Агентства Денис Ильин.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.