Накануне на улицу Заречную состоялось выездное мероприятие по этому вопросу под председательством Пётра Столярова .

Также участниками встречи стали представители управления дорожного хозяйства и транспорта, МБУ «Стройзаказчик», МБУ «Дорремстрой».

Уже многие годы жители Нижней Террасы после дождей буквально утопают. Особенно страдают жители улиц Шофёров, Почтовой, Металлистов, проезда Заводского, а также домов рядом со стадионом. В свое время, более 10 лет назад, силами Патронного завода здесь начали строить ливневую канализацию, но работы были приостановлены. Проложенные сети не довели до насосной станции: нет централизованного отвода воды.

– Эта проблема актуальна для всех жителей микрорайона. Эту проблему мы обозначили на одной из встреч губернатора Ульяновской области Алексея Русских с руководством завода, – поделился председатель профсоюзного комитета Ульяновского патронного завода Николай Горб.

Эту тему неоднократно поднимал и депутат по округу Николай Лазарев , который сейчас находится в зоне СВО при выполнении боевых задач. По поручению председателя УГД Илья Ножечкин профильный комитет выехал на место для проработки вариантов на месте.

– Для завершения строительства ливневой канализации необходимо найти документацию, по которой в свое время и велось строительство ливневки. Это необходимо, чтобы сделать анализ существующей ливневой канализации и посчитать объем необходимого финансирования для окончательного решения этой проблемы. И, безусловно, будем настаивать на предусмотрении средств в бюджете города, – отметил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту УГД Петр Столяров.

Добавим, в целом по Нижней Террасе на сегодня — более 80 дождеприёмников. Но из-за отсутствия централизованного отвода вода застаивается.

— Здесь при большом количестве осадков приходится насосом откачивать воду из колодцев. Но порой это капля в море. Нужно завершить строительство ливневой канализации, — отметил мастер ливневой канализации Заволжского района МБУ «Дорремстрой» Сергей Салмин.