Партийные конференции ЛДПР и КПРФ по выдвижению кандидатов на сентябрьские выборы в ЗСО перевернули всё, образно говоря, с ног на голову. Выборы становятся малопредсказуемы, а политическая ситуация в регионе приобретает хабаровский оттенок. Но обо всём по порядку.

ЛДПР

Я уже несколько месяцев говорю, что эта кампания может стать частным триумфом ЛДПР. Видимо, жириновцы считают также, во всяком случае, их действия и список кандидатов говорят об этом.

Во – первых, ЛДПР выдвигает неугомонного борца с властью Матвея Володарского, которого совсем недавно лишили депутатского мандата. Я говорил тогда, повторюсь и сегодня – это был красивый ход самого Володарского с перспективой на сентябрьские  выборы, а власти повелись. Так вот, имидж борца с властью плюс огромная моторность Володарского вкупе с инфантильностью ульяновского КПРФ в отношении власти добавят в копилку ЛДПР не одну тысячу голосов ульяновцев. Правда, самого Володарского поставили в трудный и опасный округ и не выдвинули по партийным спискам, но это уже маленькие, а может и большие хитрости партии. Видимо, для ЛДПР главное, чтобы Володарский принес в партийную копилку дополнительные проценты, а уж мандат депутата для самого Матвея Константиновича, это как получится.

Во – вторых, в одном из округов Димитровграда ЛДПР выдвигает самарского политтехнолога Эрнеста Старателева. Понятно, что не для мандата, а для больших возможностей во время предвыборной кампании. Старателев и его коллеги во времена Сергея Морозова довольно успешно провели  ряд избирательных кампаний. Привлечение самарских политтехнологов – итог наличия интересов к Ульяновской области крупного самарского бизнесмена Владимира Кошелева.

И, в – третьих, паровозами в трех территориальных группах идут московские тяжеловесы. Скандально известный, что для выборов очень даже неплохо, Андрей Луговой, недавний узник американских тюрем Виктор Бут и тот самый самарский бизнесмен с огромными финансовыми возможностями Владимир Кошелев.

В общем, старт кампании ЛДПР вкупе с заполонившими область несколько месяцев назад билбордами с партийной рекламой впечатляющий, чувствуется рука опытных технологов. Ко всему прочему, выдвигая Володарского ЛДПР идёт на открытый конфликт с властью, что раньше за жириновцами не замечалось. Непонятен, во всяком случае пока, и интерес к области самарского бизнесмена. А может быть всё это работа на перспективу, причем не такую уж и далёкую?

КПРФ

Свою конференцию провели одними из последних.Как говорят знающие люди – были проблемы.  Не обошлось без сенсаций. И главная из них участие в конференции губернатора (напомню, конференцию ЕР Алексей Юрьевич не посетил), где он неожиданно для многих заявил, что примет личное участие в избирательной кампании КПРФ. Больше того, с рядом кандидатов в одномандатных округах губернатор собирается, цитирую: «проехаться по округам и провести встречу с избирателями». Покончено с декларируемой ранее равноудаленностью от партий на время губернаторства. По человечески смело и правильно, политически – вряд ли. Думаю, члены КПРФ, идущие на выборы, в восторге, а вот единороссы в ступоре! Кто же им теперь будет обеспечивать административный ресурс и за что они скидывались? А что теперь делать многочисленным директорам школ, детсадов, других бюджетных учреждений? Кого слушаться, а как без этого, губернатора или его зама по внутренней политике Александра Коробко? В общем КПРФ, а вернее губернатор, удивили ещё больше ЛДПР. Так же неожиданно было вступление в КПРФ и выдвижение кандидатом на выборах главврача ЦГКБ Павла Фирсова. Ещё одна новая тенденция в политической жизни региона. Раньше такого даже представить было невозможно. Бедный Коробко, его даже отчасти жаль.

И в заключении. Конференции ЛДПР и КПРФ наглядно показали, что в регионе постепенно теряется, а может быть уже и утеряна, управляемость политическими процессами. Мы потихоньку скатываемся  к хабаровскому варианту эпохи губернатора Фургала. Чем всё это закончилось, все хорошо помнят. Что ж,  безумству храбрых поём мы песню… А может быть «безумство храбрых – вот мудрость жизни». Время покажет.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале